RENCANA
PELAJSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Al Khairiyyah Tegal
Kelas/Semester :
IV/1
Tema : 2. Selalu
Berheman Energi
Subtema : 3. Gaya dan gerak
Pertemuan Ke- : 6 (5 X ....
menit)
Hari,
tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1.Bertambahkeimanannyadenganmenyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannyadalampengamalanajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun kelompok.
3.3 Memahami hubungan antara
gaya, gerak, dan energi mela lui pengamatan,
serta
mendeskripsikan penerapanya dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Menyajikan laporan hasil per cobaan gaya dan
gerak mengguna kan tabel dan grafik
Indikator:
4.3.1. Membedakan benda
magnetis dan tidak magnetis dari kegiatan percobaan yang dilakukan
4.3.2. Membuat kesimpulan
dari hasil percobaan dalam bentuk tabel
IPS
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3.
Menunjukkan perilaku santun, toleransi, dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5 Mema hami manusia dalam dina mika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
Indikator:
4.5.1. Membuat refleksi sikap
saat berinteraksi dan bekerja sama
EVALUASI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menentukan
ciri-ciri benda-benda magnetis dan nonmagnetis.
2. Dengan kegiatan bekerja sama, siswa dapat membuat
refleksi sikap bekerjasama dalam belajar .
D.
MATERI AJAR


E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen
Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1. Magnet batang (2 batang) 6.
Uang logam
2. Peniti 7. Potongan kain
3. Paku payung
8. Potongan kertas
4. Karet penghapus
9. Cermin
5. Pensil
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku Siswa Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk.2013.Buku Guru Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
3.
Guru
mengajak berdinamika dengan Tepuk Semangat
4.
Guru
memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5.
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya.
6.
Guru
menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
1. Siswa membaca teks tentang gaya magnet.
2. Setelah kegiatan membaca, guru mengadakan diskusi untuk menggali
seberapa jauh siswa telah mengenal magnet dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru dapat memberikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang kalian ketahui lagi tentang
gaya magnet?
• Di mana kalian dapat menemukan
penggunaan gaya
magnet dalam kehidupan sehari-hari?
4. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan benda magnetis dan
nonmagnetis.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan percobaan.
6. Siswa juga dapat bereksplorasi untuk mencari benda-benda lain yang ingin dicobanya.
7. Siswa mengamati tabel percobaan dan menjawab
pertanyaan yang
ada.
8. Siswa membandingkan sifat bahan dari benda-benda yang tertarik magnet
dan tidak tertarik magnet.
9. Siswa menyimpulkan percobaan dengan cara mendiskusikan secara
berkelompok.
10. Siswa membuat refleksi saat berinteraksi dan bekerja sama dengan
teman-teman di kelas.
11. Siswa mengerjakan evaluasi
|
150 Menit
|
|
PENUTUP
|
1.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
2.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.
Siswa
diberi tugas rumah berdiskusi
bersama orang tua tentang pentingnya melaksanakan kewajiban sebagai
4. siswa di sekolah dan
kewajiban sebagai anak di rumah.pengalamanmu
bekerja sama dengan orang lain
5.
Salam
dan Doa Penutup
|
15 menit
|
|
|
JUMLAH
|
175 Menit
|
H. PENILAIAN.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
rasa ingin tahu, kerja
sama, tekun, dan teliti
b. Penilaian Pengetahuan : tes
dan non tes
c. Penilaian Keterampilan :
unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
H. Moch Faizin, S.Pd Sutrisno, S.Pd.I
NIP. 19571209 197701001
No comments:
Post a Comment