RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al
Khairiyyah Tegal
Kelas/Semester :
IV/1
Tema :
Peduli terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : Hewan
dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke : 1
Waktu : 6 jam
pelajaran
A. Kompetensi Inti
|
KI
1
|
:
|
Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI
2
|
:
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
|
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan bertanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
|
|
KI
4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, sertamewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hatihati; bertanggung jawab;
terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah
dan berdiskusi
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan
fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan tumbuhan serta fungsinya
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya
setelah mengamati gambar
Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti,
jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah
menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal
konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda
kongkret / gambar
4.3 Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban
Indikator:
3.1.1 Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan
melengkapi tabel
4.3.1 Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah
melakukan eksplorasi dengan gambar pecahan dan diskusi kelas
SBdP
Kompetensi Dasar:
1.1
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati
alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni
3.2 Mengenal karya dua dan tiga dimensi
berdasarkan pengamatan
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
Indikator:
4.2.1 Mencipta karya seni kolase menggunakan bahan alam
dan barang bekas
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan
dan fungsinya dengan benar
2.
Setelah
mengamati gambar dan melengkapi tabel, siswa mampu menentukan nilai pecahan
dengan benar
3.
Setelah
melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan
pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan
4.
Dengan
menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa
mampu membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar
D. Materi Pembeajaran
1. Bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya
2. Pecahan senilai
3. Kolase
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode
:
inquiry ,diskusi kelompok, ceramah
2.
Pendekatan :
Sainitifik (scientifik)
F. Media, Alat,
dan Sumber Belajar
1.
Media dan Alat
: daun kering, bulu ayam / bebek, rumput kering (atau bahan lain dari alam) ,
gunting, lem
2.
Sumber
:
Buku Guru Tema 3
hal 5-10
Buku siswa Tema 3
hal 1-9
Gambar untuk kolase
Contoh kolase
G. Langkah-langkah Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan
memberi pertanyaan
Misal : “anak-anak, hewan apa saja yang ada di sekitar kita?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya,
pecahan senilai, dan kolase
|
10
menit
180
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi
2. Siswa mengamati
gambar dan membaca teks yang ada di
buku siswa
3.
Siswa berdiskusi menemukan dan mendata hewan yang
ada di gambar
4.
Siswa mengerjakan pertanyaan secara berkelompok
5.
Siswa diingatkan oleh guru untuk berbicara secara
bergiliran dan dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan kepada teman untuk
menggali informasi lebih lanjut
6.
Siswa / masing-masing kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas
7.
Siswa dipandu guru
untuk menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa untuk memahami konsep
pecahan, khususnya pecahan yang merupakan bagian dari sekelompok benda
8.
Siswa mengerjakan latihan soal
9.
Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian dari
suatu kelompok benda, siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang
merupakan bagian dari suatu benda utuh
10. Siswa
memperkirakan pecahan sederhana dengan cara menggambarkan di gambar pohon
yang terdapat di buku siswa
11. Siswa diminta
menceritakan gambar pohon yang dibuatnya
12. Siswa dipandu
guru untuk memahami pecahan sebagai bagian benda utuh melalui eksplorasi
dengan media gambar pecahan
13. Siswa mengerjakan
latihan soal
14. Siswa mengamati
bagian tubuh merpati yang terdapat di buku siswa dan melengkapi tabel yang
telah disediakan.
15. Siswa
mengumpulkan hasil pekerjaan mereka untuk dinilai
16. Siswa
berkreasi membuat kolase dengan gambar yang telah disediakan guru
17. Siswa
mengumpulkan hasil kolase untuk penilaian
|
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
2. Beberapa
siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa
menjawab pertanyaan renungan
4. Siswa
mendengarkan pesan moral dari guru untuk peduli terhadap makhluk hidup dalam
kehidupan sehari-hari
5. Siswa
diberi pengayaan untuk menemukan 4 pecahan senilai untuk
6. Siswa
diberi PR untuk mengamati hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dengan bantuan
orang tua
7. Siswa yang
belum tuntas dalam memahami konsep pecahan senilai akan mengikuti program
remedial setelah jam sekolah
8. Hasil
pekerjaan siswa dijadikan portofolio
9. Salam dan
doa penutup
|
20
enit
|
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a.
Portofolio
(produk)
b.
Penilaian
Tertulis
c.
Penilaian
sikap
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a) Lembar Penilaian Sikap :
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
|||||||||||
|
cermat
|
teliti
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2:kadang-kadang ditunjukkan;
3:sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan.
Berilah dengan tanda centang (v) pada kolom yang sesuai
b)
Rubrik Penilaian Kolase ( SBdP )
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih Lagi
|
|
Desain
|
Seluruh bahan
dipotong dengan ukuran dan bentuk yang tepat dan disusun dengan rapi
(
3 )
|
Sebagian
besar bahan dipotong dengan ukuran dan bentuk yang tepat dan disusun dengan
rapi
(2)
|
Sedikit bahan
dipotong dengan ukuran dan bentuk yang tepat dan disusun dengan rapi
(1)
|
|
Bahan
|
Menggunakan
sedikitnya 4 jenis bahan alam
(3)
|
Menggunakan 3
jenis bahan alam
(2)
|
Menggunakan 2
jenis bahan alam
(2)
|
|
Waktu
|
Menyelesaikan
sesuai dengan waktu yang ditentukan
(1,5)
|
Menyelesaikan
5 menit setelah waktu yang ditentukan
(1)
|
Tidak
menyelesaikan dalam waktu yang ditentukan
(0,5)
|
Penilaian =
Contoh =
x 10 =
x 10 = 0,867 x 10 = 8,7
c)
Lembar Kerja matematika dinilai dengan angka ( Matematika )
d)
Fungsi dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa ( IPA
)
|
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Siswa mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar
|
|
|
|
2
|
Siswa mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar
|
|
|
|
3
|
Siswa mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar
|
|
|
|
4
|
Siswa mampu menuliskan fungsi cakar dengan benar
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Moch.
Faizin, S.Pd
NIP.195712091977011001
|
|
........, ......................... 2014
Guru Kelas IV
Sutrisno,
S.Pd.I
|
No comments:
Post a Comment