Wednesday, April 13, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD Al Khairiyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1. Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)
Pembelajaran               : 2

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan YME atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern  dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, sertapermasalahan sosial.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia.
3.2 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
             lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :
3.2.1 Menggali informasi berdasarkan teks wawancara dengan diskusi
3.2.2 Melakukan wawancara kepada masyarakat sekitar dengan menggunakan daftar
          pertanyaan
4.3.1              Menuliskan laporan tentang hasil wawancara berdasarkan data yang telah
dikumpulkan

IPS
Kompetensi Dasar :
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan YME atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern  dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, sertapermasalahan sosial.
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan
      perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia
1.5    Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.4      Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
     budaya,  dan ekonomi
Indikator :
3.5.1 mampu menyebutkan   berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan
         dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar secara rinci.
          hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar
C.  Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah berdiskusi, siswa mampu merancang pertanyaan sebanyak-banyaknya untukmenggali informasi tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan yang berkaitan dengan seni di wilayah setempat.
2.        Setelah membaca teks, siswa mampu melakukan wawancara untuk menggali informasisecara rinci.
3.        Setelah melakukan wawancara, siswa mampu menulis laporan tentang hasil wawancarasecara rinci.
4.        Berdasarkan data hasil wawancara, siswa mampu menceritakan tentang berbagai jenispekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar secara rinci.
D.       Materi pembelajaran
1.      Bahasa Indonesia          : Teks Wawancara
Cara-cara melakukan wawancara
a.       Mengucapkan salam dan memperkenalkan diri.
b.        Minta kesediaan narasumber untuk diwawancarai dan jelaskan maksud wawancara.
c.         Siapkan pertanyaan dan catatan mengenai hal-hal yang akan ditanyakan.
d.        Kamu bisa menggunakan kata tanya ‘apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana’.
e.         Hindari pertanyaan yang berbelit-belit.
f.         Dengarkan penjelasan narasumber dan catat.
g.         Ambil kesimpulan yang penting saja, tidak semua jawaban dicatat.
h.        Beri kesan yang baik.
i.         Mohon diri dengan mengucapkan terima kasih.
2.       IPS                                           : Pekerjaan yang menghasilkan karya seni adalah  Pengrajin
                                               Contoh pengrajin antara lain: Batik, Mebel, Sofenir dll
                                               masa Islam, kemudian menuliskan fakta-fakta pentingnya

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan             :Saintifik (mengamati, menanya,  mengumpulkan informasi,  eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode                   :  Diskusi, Tanya jawab, ceramah.

F.   Media dan Sumber Belajar
1.      Media                : Gambar hasil kerajinan , Teks Bacaan
2.        Sumber            : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan ”.
Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.  Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

20 menit










Kegiatan


1.      Siswa  memperhatikan  gambar hasil-hasil kerajinan ( mengamati)
2.      Siswa bertanya jawab mengenai gambar ( menanya )
3.      Siswa memperhatikan teks wawancara dan mengingat kembali ciri-ciri teks wawancara ( Mencari informasi )
4.      Siswa berdiskusi membuat daftar pertanyaan unuk wawancara ( mencari informasi )
5.      Siswa melakukan wawancara berdasarkan daftar pertanyaan yang telah dibuat. ( menalar )
6.       Siswa membuat laporan dengan melengkapi tabel yang ada pada buku siswa ( Menalar )
7.      Siswa bertukar lembar hasil wawancara dengan pasangannya dan saling mempertanyakan lebihlanjut hasil wawancara tersebut untuk menggali informasi.( mengkomunikasikan )
210 menit
Penutup
1.      Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.      Guru menyimpulkan  hasil refleksi yang dilakukan siswa
4.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

15    menit

H.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
1.      Penilaian sikap             : Percaya diri dan rasa ingin tahu
2.      Peniaian pengetahuan  : Kuis
3.      Penilain keterampilan  : Bercerita
2.        Bentuk Instrumen penilaian Terlampir

Tegal,  Agustus  2014
Kepala SD AL Khairiyyah



H . Mochammad Faizin, S.Pd
NIP. 19571209 19770 1 001

Guru Kelas IV



Sutrisno, S.Pd.I







No comments:

Post a Comment