Sunday, April 17, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD Al Khairiyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1.Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam  keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
Pembelajaran               : 5

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar :
1.1    Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan
1.4    Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
   3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
       perkembangan tubuh
1.6    Mempraktikkan pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang sudah
dikenal yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik
Indikator:
3.9.1 Menerapkan pola gerak dasar berirama
4.6.1 Merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara berkelompok
       Matematika
Kompetensi dasar
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi
       hitung campuran.
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang
       daun-daun atau benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm
       terdekat).
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
4.16 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang
        disajikan dalam bentuk tabel sederhana
Indikator:
3.3.1 Menyelesaikan soal-soal pembulatan harga

C.  Tujuan Pembelajaran
1.     Setelah mengenal konsep, siswa mampu menyelesaikan soal-soal pembulatan harga dengan benar.
2.     Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa mampu menerapkan pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar.
3.     Secara berkelompok, siswa mampu merancang pola gerak dasar berirama dengan teknik yang benar

D.     Materi pembelajaran
1.      PJOK              : Senam berirama
2.      Matematika     :  Pembulatan dan penaksiran harga

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
   Pendekatan          :Saintifik (mengamati, menanya,  mengumpulkan informasi,  eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
   Metode                :  Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi

F.   Media dan Sumber Belajar
2.      Media                : Gambar –gambar alat musik tradisi hasil kerajinan.

1.      Sumber             : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
                            Kebersamaan”.
Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
20 menit










Kegiatan


6.      Siswa memperhatikan gambar aneka hasil kerajinan dengan harganya.( Mengamati )
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang Gambar  (Menanya)
8.      Siswa dipandu untuk mengenal konsep pembulatan seperti pada buku siswa.( mengkomunikasikan )
9.      Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah tentang pembulatan.( menalar )
10.   Siswa berlatih mengerjakan soal pembulatan dan menjelaskan cara menjawabnya ( menalar dan mengkomunikasikan )
11.  Siswa menuju halaman sekolah untuk melakukan kegiatan senam irama
12.  Siswa secara berkelompok mempraktekan senam berirama ( menalar )
210 menit
Penutup
13.  Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
14.  Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
15.                        Guru menyimpulkan refleksi yang dilakukan
      siswa
16.                        Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa
       syukur atas karunia Tuhan dengan percaya diri
      dan teliti.
17.                        Guru meminta salah seorang siswa untuk
     memimpin doa.

15    menit

H.      Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap                                  : Teliti dan percaya diri
       2. Peniaian pengetahuan                                  : Kuis
1.    Penilain keterampilan                      : Cerita Pengalaman
Bentuk Instrumen penilaian                   : Terlampir

Tegal,  Agustus  2014
Kepala Al Khairiyyah


H.Moch . Faizin, S.Pd
      NIP. 19571209 19770 1 001
Guru Kelas IV


Sutrisno, S.Pd.I




Lampiran 1

LKS

No comments:

Post a Comment