Wednesday, April 20, 2016

RPP KUR I3 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     SD Al Kkairiyyah
Kelas / Semester              :     IV (Empat) / 1
Tema 1                             :     Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 3                      :     Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran                  :     5
Alokasi Waktu                 :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
1.         Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
1.1               Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa beupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa pesatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.1             Memiliki kepedulian terhadap gaya gerak,energi panas,bunyi,cahaya dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia 
3.1       Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1       Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
1.1.1        Menulis laporan kegiatan percobaan tentang sifat bunyi yang dapat dipantulkan dan diserap dengan menggunakan kosakata baku

IPA
Kompetensi Dasar :
1.1               bertambahnya keimnan dengan menyadari hbungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
2.1      menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati; bertanggungjawab; terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.5       Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4       Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator :
3.5.1        Membedakan bunyi pantul (gema dan gaung)
4.4.1        Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi, bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserapM


PJOK
Kompetensi Dasar :
1.2               tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
1.2             Menunjkkan kemauan bekerja sama dalam melakukan aktivitas fisik dalam bentuk pemainan
3.2       Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.2       Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
Indikator :
4.2.1        Mendemonstrasikan keterampilan memukul, melempar dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dalam permainan kasti

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan bermain kasti, siswa mampu mengaplikasikan keterampilan memukul, melempar, dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dengan benar.
2.      Setelah melakukan percobaan dan membaca teks, siswa mampu membedakan bunyi pantul (gema dan gaung) dengan benar.
3.      Dengan menggunakan kosakata baku, siswa mampu menuliskan hasil percobaan tentang sifat bunyi yang dapat dipantulkan dan diserap dengan benar.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
Bola kecil, pemukul kayu, piring kaca, piring plastik, piring kaleng, gabus, dua tabung kertas, beberapa buku, arloji yang berdetak.
Keterampilan melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
      Informasi tentang permainan kasti, seperti cara bermain, jenis bola dan pemukul yang   digunakan, ukuran lapangan, dan sebagainya.
Informasi tentang gendang.
Sifat bunyi.
¡  Pemantulan dan Penyerapan Bunyi.

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Bola kecil, pemukul kayu, piring kaca, piring plastik, piring kaleng, gabus, dua tabung kertas, beberapa buku, arloji yang berdetak

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
¡   Siswa pergi ke lapangan untuk melakukan kegiatan olahraga.
¡   Siswa memeragakan aktivitas lempar tangkap bola kecil berdasarkan contoh yang diberikan guru. (Mengekplorasi)
¡   Siswa mempraktikkan keterampilan melempar dan menangkap bola ini dalam permainan kasti. (Mengekplorasi)
¡   Setelah mempraktikkan permainan kasti, siswa menjawab pertanyaan pada buku dan mendiskusikannya dengan teman.
¡   Siswa diajak keluar kelas untuk berteriak keras-keras di lapangan, kemudian berteriak di kamar mandi.
¡   Siswa membandingkan perbedaan keduanya. (Mengasosiasi)
¡   Siswa membaca informasi tentang gendang yang ada pada buku siswa kepada siswa tentang pembelajaran sebelumnya tentang bunyi. (Mengamati)
¡   Siswa melakukan percobaan tentang bunyi, untuk membuktikan sifat bunyi, yaitu bunyi dapat dipantulkan dan dapat diserap. (Mengasosiasi)
¡   Setelah percobaan, guru bertanya: kesimpulan apa yang dapat siswa ambil setelah percobaan? Siswa berdiskusi dalam kelompok. (Mengkomunikasikan) dan (Mengekplorasi)
¡   Guru berkeliling untuk membantu siswa mengingat percobaan tadi dan memberikan pertanyaan. (Menanya)
¡   Siswa menuliskan laporan percobaan di tabel yang tersedia dengan menggunakan kosakata baku.
¡   Siswa membaca teks tentang Pemantulan dan Penyerapan Bunyi yang ada pada buku siswa agar siswa lebih paham. (Mengamati)
¡   Siswa menuliskan perenungan pada buku siswa. (Mengkomunikasikan)
150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     PENILAIAN
1.   Keterampilan bermain kasti dinilai dengan daftar periksa. (PJOK)

Kriteria
Sikap/keterampilan
Ya
Tidak
Sikap
Pantang menyerah


Berusaha


Berani


Permainan kasti
Memukul bola


Menangkap bola


Melempar bola hingga mengenai lawan/sasaran


Berlari


2.   Laporan percobaan sifat bunyi dinilai dengan rubrik. (Bahasa Indonesia)
Rubrik 1
Kriteria
Bagus sekali
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Tujuan
Tujuan percobaan sangat jelas.
(2)
Tujuan percobaan cukup jelas.
(1,5) ü
Tujuan percobaan kurang jelas.
(1)
Tujuan percobaan tidak jelas.
(0,5)
Perlengkapan dan bahan
Seluruh perlengkapan dan bahan ditulis lengkap.
(2)
Sebagian besar perlengkapan dan bahan ditulis.
(1,5)
Sebagian kecil perlengkapan dan bahan ditulis.
(1) ü
Perlengkapan dan bahan tidak ditulis.
(0,5)
Langkah kerja
Seluruh langkah kerja percobaan ditulis secara runtut.
(4) ü
Sebagian besar
langkah kerja
percobaan ditulis secara runtut.
(3)
Hanya sebagian
kecil langkah kerja percobaan ditulis secara runtut.
(2)
Semua langkah
percobaan tidak ditulis secara runtut.
(1)
Kesimpulan
Kesimpulan dinyatakan dengan  sangat jelas dan didukung data yang akurat.
(4)
Kesimpulan
dinyatakan cukup jelas. Namun, terdapat beberapa
data pendukung yang tidak akurat.
(3) ü
Kesimpulan kurang jelas dan sebagian data pendukung tidak akurat.
(2)
Kesimpulan tidak jelas dan tidak didukung data yang akurat.
(1)

Catatan          : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian          : total nilai  x 10         
                             12

Contoh            : 1,5 + 1 + 4 + 3 x 10 – 9,5  x 10 – 7,9
             12                     12

Rubrik 2
Kriteria
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Kerapian penulisan  laporan percobaan
Laporan ditulis dengan sangat rapi.
(3) ü
Laporan ditulis dengan cukup rapi.
(2)
Laporan ditulis dengan tidak rapi.
(1)
Penggunaan kosakata baku
Semua kata menggunakan kosakata baku.
(3)
Cukup banyak menggunakan  osakata
baku..
(2) ü
Kurang menggunakan kosakata baku.
(1)

Catatan          : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian          : total nilai  x 10         
                             6

Contoh            : 5 x 10 – 8,3
  6


3.   Kesimpulan percobaan sifat bunyi dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
Kriteria
Ya
Tidak
Siswa mampu membedakan bunyi pantul (gema dan gaung) dengan benar


Siswa mampu menemukan kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi dalam bentuk laporan percobaan dengan benar



4. Penilaian sikap (disiplin, sportif, kerja sama, dan rasa ingin tahu).


Mengetahui
Kepala Sekolah,



H.Moch. Faizin S. Pd.
NIP.  19571209 i97701001

Tegal,
Guru Kelas IV



Sutrisno S Pd. I
NIP. -

No comments:

Post a Comment