RENCANA
PELAJSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Al Khairiyyah Tegal
Kelas/Semester :
IV/1
Tema : 2. Selalu
Berheman Energi
Subtema : 3. Gaya dan gerak
Pertemuan Ke- : 5 (5 X ....
menit)
Hari,
tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
SBdP
Kompetensi Dasar:
1.1. Mengagumi cirri khaskeindahankaryasenidankaryakreatifmasing-masingdaerahsebagaianugerahTuhan.
2.1.
Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.2. Menunjukkan rasa
ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk
mendapatkan ide dalam berkarya seni.
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan
media karya kreatif
4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan
alam
Indikator:
4.4.1.
Membuat pesawat kertas untuk membuktikan hubu ngan gaya gerak dan energi dalam
kehidupan sehari-hari
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.3 Mengidentifikasi, membedakan, dan menjelaskan
hubungan antara gaya, gerak dan energi
dalam akivitas sehari-hari melalui
kegiatan eksplorasi dan mengamati berbagai aktivitas
mahluk hidup/benda di lingkungan
sekitar sekolah
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui
pengamatan dan mendeskripsikan
pemanfaatan nya dalam kehidupan sehari-hari.
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi
Indikator:
3.3.1.
Mengidentifikasi hubungan antara gaya, gerak, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari
PPKn
Kompetensi Dasar:
1.1. Menghargai
kebhineka-tunggal-ikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di lingkungan
rumah, sekolah, san masyarakat sekitar.
1.2. Menghargai keberssamaan dalam
keberagaman sebagai anugrah Tuhan YME di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
2.4. Menunjukkan
perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan
lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI).
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman da lam keberagaman
di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
Indikator:
4.2.1. Menjelaskan
pentingnya menjalankan kewajiban sebagai anak di rumah dan di sekolah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membuat pesawat kertas, siswa mampu
meningkatkan keterampilan melipat.
2. Dengan membuat pesawat kertas, menerbangkan dan
mengamatinya, siswa mampu membuktikan hubungan gaya, gerak, dan energi dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan
pentingnya menjalankan kewajiban sebagai anak di rumah dan di sekolah.
D.
MATERI AJAR



E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen
Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
Benda-benda di kelas untuk eksplorasi gaya, gerak, dan
energi.
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku Siswa Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk.2013.Buku Guru Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
3.
Guru
mengajak berdinamika dengan Tepuk Semangat
4.
Guru
memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5.
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya.
6.
Guru
menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
1. Siswa membaca teks tentang pesawat kertas.
2. Mereka diminta untuk menjawab
pertanyaan di buku.
3. Siswa membuat pesawat kertas untuk menerapkan hubungan antara gaya, gerak, dan energi.
Guru memastikan
semua siswa mengikuti petunjuk yang
ada dan memberikan bantuan apabila diperlukan.
4. Siswa mempraktikkan hasil kreasinya.
Guru mengingatkan siswa untuk melakukan pengamatan sambil memberikan pertanyaan yang
menggiring siswa pada materi, seperti:
• Apa yang menyebabkan pesawatmu bergerak?
• Energi apa yang membuat pesawat kertasmu
dapat terbang?
• Apa yang menyebabkan pesawat kertasmu
jatuh?
5. Berdasarkan kegiatan membuat pesawat dan menerbangkannya, siswa
diminta untuk menceri takan pengalamannya lewat suatu cerita.
6. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin
ia ketahui lebih lanjut.
7. Guru memastikan siswa menuliskan hal-hal penting sesuai dengan yang
tertera di buku.
8. Setelah selesai menulis cerita,
siswa menukarkan cerita nya kepada
salah satu temannya dan meminta mereka
untuk membaca dan men cerita kan kembali isi bacaan.
9. Guru meminta siswa mendiskusikan kasus secara kelompok.
10. Siswa menjawab pertanyaan di
buku dan mendiskusikannya.
11. Beberapa kelompok dapat
menyampaikan hasilnya di depan kelas. Guru memberikan penguatan diakhir.
|
150 Menit
|
|
PENUTUP
|
1.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
2.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.
Siswa
diberi tugas rumah berdiskusi
bersama orang tua tentang pentingnya melaksanakan kewajiban sebagai
4. siswa di sekolah dan
kewajiban sebagai anak di rumah.pengalamanmu
bekerja sama dengan orang lain
5.
Salam
dan Doa Penutup
|
15 menit
|
|
|
JUMLAH
|
175 Menit
|
H. PENILAIAN.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
berani berekspresi, rasa
ingin tahu, santun, toleran, kerja sama
b. Penilaian Pengetahuan : tes
dan non tes
c. Penilaian Keterampilan :
unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian



Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
H, Moch Faizin, S.Pd Sutrisno, S.Pd.I
NIP. 19571209 197701001
No comments:
Post a Comment