RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al
Khairiyyah Kota Tegal
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu
Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Energi
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi
dasar
1.1 bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jgad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah( memiliki rasa
ingin tahu; obyetif;jujur;teiti;cerat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab;
terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktiitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan
berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari 4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan
pemanfaatannya oleh masyarakat
4.6 Menyajikan
laporan
tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.4.1
Menjelaskan tentang sumbersumber energi alternatif dan manfaatnya
SBDP
Kompetensi
dasar
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya
kreatif
4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses
pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan
Indikator
4.14.1
Berkreasi membuat bingkai foto dengan menggunakan bahan alam yang tidak
dipergunakan lagi
MATEMATIKA
Kompetensi
dasar
1.1 menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk
melalui pengala man belajar.
3.11 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan
penambahan, pengurangan, dan perkalian
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan
masalah degan efektif permasalahan yag berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen
terkait dengan aktivitas sehari-hari dirumah, sekolah atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya.
Indikator
4.1.1Menyelesaikan
soal cerita yang berhubungan dengan sepasang kalimat matematika yang mempunyai nilai yang sama atau
berbeda
C TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelah membaca teks, siswa mampu
mengenal tentang sumber-sumber energi alternatif dan manfaatnya dengan benar.
§ Dengan menganalisa gambar dan
infrmormasi, siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan
ekspresi bilangan dengan benar.
§
Dengan menganalisa langkah-langkah pengerjaan, siswa
mampu berkreasi membuatM bingkai foto dengan mandiri dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Mengidentifikasi sumber-sumber energi
alternatif dan manfaatnya
§ Menyelesaikan soal cerita yang
berhubungan dengan ekspresi bilangan
§ Berkreasi membuat bingkai foto
E. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku
Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku teks siswa, gunting, penggaris, pensil, lem,
plastik mika, dan kertas kado.
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa mengamati gambar tentang energi alternatif. (Mengamati)
¡
Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
buku dengan teman sebangkumu. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membaca teks tentang energi alternatif secara
individu. (Mengamati)
¡
Siswa menyimpulkan tentang isi teks yang dibaca ke dalam
bentuk peta pikiran dan menceritakan hasilnya kepada teman yang lain secara
berpasangan. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa membaca dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang
sepasang kalimat matematika dengan
hasil yang sama atau berbeda. (Mengamati) dan (Menanya)
¡
Siswa berkreasi untuk membuat bingkai foto dari bahan kardus
bekas. (Mengekplorasi)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
¡ Guru dapat
menambahkan pertanyaan perenu-ngan berdasarkan taksonomi perenungan di
halaman 150. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
h. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Daftar periksa IPA.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Tabel sudah menjelaskan tentang
seluruh energi alternatif (6 energi).
|
|
|
|
Tabel menjelaskan tentang manfaat
dari energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
2. Lembar kerja
Matematika dinilai dengan angka.
3. Daftar Periksa SBdP.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Mampu merangkai desain foto
secara mandiri
|
|
|
|
Mampu membuat bingkai foto sesuai
prosedur yang benar
|
|
|
|
Mampu mengkombinasikan warna,
hiasan, dan kerapian pembuatan.
|
|
|
Catatan: Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
4. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
|
Teliti
|
|
|
√
|
|
|
|
Bertanggung Jawab
|
|
√
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
Kerjasama dengan Orang Tua :
Berdiskusi tentang energi alternatif yang digunakan di lingkungan sekitar.
|
Mengetahui,
Kepala
SD Al Khairiyyah Kota Tegal
H. Moch. Faizin, S.Pd
NIP:1957209 1977
|
Tegal,........................................
Guru
Kelas IV
SUTRISNO,S.Pd.I.
|
No comments:
Post a Comment