RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al Khairiyyah
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 1
Tema 2 : Selalu
Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan
Energi
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1
Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi dasar
1.1 bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jgad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Perilaku ilmiah( memiliki rasa
ingin tahu; obyetif;jujur;teiti;cerat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab;
terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktiitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui
pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari 4.6
Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi
sumber dan perubahan energi dalam kegiatan-kegiatan yang ada dalam gambar
3.4.2
Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas
PPKn
Kompetensi dasar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar.
2.3 Menunjukkan perilau sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat sekitar.
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari dirumah,sekolah, dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
Indikator
4.2.1
Melaksanakan perilaku sikap hemat energi
BAHASA INDONESIA
Kompetensi dasar
1.3 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang maha esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber daya alam , alat teknologi modern dan tradisional
perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
2.1 Memiliki kepedulian terhdap gaya, gerak,bunyi, cahaya, dan
energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
4.1.1
Menyajikan
laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas dengan
memperhatikan penulisan ... –kan dan penggunaan kosakata baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§
Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi
sumber dan perubahan bentuk energi dengan benar.
§
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu
mengenal energi panas dan perubahannya dengan benar.
§
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu
menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas dengan
benar.
§
Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan
perilaku sikap aman dan berhemat dalam penggunaan energi dengan mandiri dan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
§
Mengidentifikasi sumber dan bentuk energi
§
Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas
§
Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan
dengan energi panas
§
Mengaplikasikan perilaku sikap hemat energi
§
Menjelaskan interaksi antaranggota keluarga
dalam rangka penghematan energi
E METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan :
Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§
Buku Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§
Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§
Buku teks, kertas, benang, dan lilin..
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa secara berpasangan mengamati gambar. (Mengamati)
¡
Siswa menulis dan mengomunikasikan hasil pengamatan gambar
secara lisan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡ Siswa mengamati
gambar kegiatan dan menuliskan energi yang digunakan serta perubahannya saat
melakukan kegiatan itu. (Mengamati)
¡
Siswa melakukan
percobaan, mengamati, dan menuliskan
hasil percobaan tentang energi panas pada buku siswa. (Mengekplorasi)
¡
Siswa menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan.
¡
Siswa mendiskusikan hal-hal apa saja yang dapat dipelajari
dari kegiatan percobaan ini.
¡
Siswa mendiskusikan sikap apa saja yang harus ditunjukkan
pada saat kegiatan percobaan dilakukan.
¡
Siswa menganalisis gambar yang ada pada buku tentang sikap
hemat energi. (Mengasosiasi)
¡
Siswa berdiskusi tentang cara aman menggunakan alat-alat
listrik dengan aman secara berkelompok. (Mengekplorasi)
¡
Siswa mengemukan pendapatnya pada kegiatan diskusi kelas
yang dibimbing guru. (Mengasosiasi)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (Mengkomunikasikan)
¡ Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan taksonomi perenungan di halaman 150. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit
X 30 JP
|
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Daftar periksa IPA.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Aku sudah dapat
menuliskan bentuk energi dengan benar.
|
|
|
|
Aku sudah dapat
menuliskan sumber energi dengan benar.
|
|
|
2.
Rubrik unjuk kerja IPA dan Bahasa Indonesia.
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Berlatih Lagi
|
|
Tujuan
|
Tujuan
percobaan
sangat jelas
(2)
|
Tujuan
percobaan
cukup jelas
(1,5) √
|
Tujuan
percobaan
kurang jelas
(1)
|
Tujuan
percobaan
tidak jelas
(0,5)
|
|
Perlengkapan
dan
bahan
|
Seluruh
perlengkapan
dan bahan
ditulis lengkap
(2)
|
Sebagian besar
perlengkapan
dan bahan
ditulis
(1,5)
|
Sebagian kecil
perlengkapan
dan bahan
ditulis
(1) √
|
Perlengkapan
dan bahan
tidak ditulis
(0,5)
|
|
Langkah kerja
|
Seluruh
langkah kerja
percobaan
ditulis secara
runtut
(4) √
|
Sebagian besar
langkah kerja
percobaan
ditulis secara
runtut
(3)
|
Hanya sebagian
kecil langkah
kerja percobaan
ditulis secara
runtut
(2)
|
Semua
langkah
percobaan
tidak ditulis
secara runtut
(1)
|
|
Kesimpulan
|
Kesimpulan
dinyatakan
dengan sangat
jelas dan
didukung data
yang akurat.
(4)
|
Kesimpulan
dinyatakan
cukup
jelas. Namun,
terdapat
beberapa data
pendukung yang
tidak akurat.
(3) √
|
Kesimpulan
kurang jelas
dan sebagian
data pendukung
tidak akurat
(2)
|
Kesimpulan
tidak jelas
dan tidak
didukung data
yang akurat.
(1)
|
Catatan: Centang (v) pada bagian yang
memenuhi kriteria.
2. Daftar periksa IPA, Bahasa
Indonesia dan PPKn.
|
Mata Pelajaran
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
|
IPA
|
Aku sudah dapat
menuliskan contoh kegiatan yang ada pada gambar
|
|
|
|
|
Aku sudah dapat
menghubungkan kegiatan dan sumber energi yang digunakan
|
|
|
|
Bahasa Indonesia & PPKn
|
Aku sudah dapat
menuliSkan cerita tentang penggunaan energi secara aman dan hemat di rumah
|
|
|
|
|
Aku sudah dapat
menuliskan ide ide tentang cara menggunakan alat-alat listrik dengan aman
|
|
|
3.
Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
|
Teliti
|
|
|
√
|
|
|
|
Bertanggung Jawab
|
|
√
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
Kerjasama dengan Orang Tua :
Mengisi tabel penggunaan energi di rumah.
|
Mengetahui,
Kepala
SD Al Khairiyyah KotaTegal
H.Moch.Faizin S.Pd
NIP:19571209 197701001
|
Tegal,........................................
Guru
Kelas IV
Sutrisno,S.Pd.I.
|
No comments:
Post a Comment