RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al
Khairiyyah
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu
Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Energi
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi
dasar
1.1 bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jgad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1
menunjukkan perilaku ilmiah( memiliki rasa ingin tahu;
obyetif;jujur;teiti;cerat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; dan
peduli lingkungan) dalam aktiitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan
berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari 4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan
pemanfaatannya oleh masyarakat
4.6 Menyajikan
laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.4.1
Menjelaskan pemanfaatan energi alternatif (matahari)
PJOK
Kompetensi
dasar
1.1
menghargai tubuh dengan seluruh
peangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang maha esa.
2.6
Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan
dan perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi
dan berat badan ideal
Indikator
4.3.1
Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani yang berhubungan
dengan latihan daya tahan dan kekuatan serta kelenturan
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi
dasar
1.2 mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan
yang Maha Esa atas keberadaan ligkungan dan sumber daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan
sosial
2.1 memiliki kepedulian terhadap gaya gerak,
energi panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1
Menuliskan informasi tentang pemanfaatan energi alternative (matahari)
C TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelah melihat demonstrasi dari guru,
siswa mampu mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani yang berhubungan dengan
latihan daya tahan dan kekuatan serta kelenturan.
§ Setelah membaca teks, siswa mampu
membuat poster tentang hemat energi dengan mandiri.
§ Setelah kegiatan membaca teks, siswa
mampu menggali informasi tentang pemanfaatan energi alternatif (matahari).
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Aktivitas kebugaran jasmani
§ Menggali informasi
§ Memahami bacaan
§ Berkreasi membuat poster
E. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku
Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Karton,
krayon atau pensil warna.
G LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa memulai kegiatan olahraga dengan membaca doa dan diakhiri
denganbersalaman untuk menunjukkan sikap sportifitas.
¡ Fokus kegiatan
kebugaran jasmani ini, yaitu melatih kekuatan dan daya tahan otot tangan dan
kaki. Hal mendasar yang harus dibekalkan kepada siswa, yaitu: (Mengekplorasi)
1. Latihan daya tahan dan kekuatan
2. Latihan Kelenturan
¡
Siswa diarahkan
untuk mampu menganalisis gerakan yang telah diperagakan di lapangan. Tujuan
kegiatan ini adalah agar anak mampu menganalisis gerakan yang dilakukan, mengenal bagian tubuh yang banyak
mengeluarkan energi, berikut nama gerakan dan manfaatnya. (Mengasosiasi)
¡
Hasil analisis anak bisa disampaikan di depan kelas. Siswa
juga diarahkan untuk menganalisis sikap-sikap yang
dapat dipelajari dalam kegiatan
tersebut dan menghubungkannya dengan cara bersikap yang baik dalam kehidupan
sehari-hari.
¡
Guru mengonfirmasi jawaban siswa. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa membuat poster yang bertemakan hemat energi. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membaca teks tentang energi alternatif (matahari) dan
menggali informasi tentang isi bacaan. (Mengamati)
¡
Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini. (Mengasosiasi)
¡ Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Daftar Periksa PJOK.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa mampu melakukan semua
gerakan yang diminta dengan benar.
|
|
|
|
Siswa mampu bekerja sama dengan
teman pasangannya.
|
|
|
|
Siswa mampu mengikuti aturan saat
kegiatan.
|
|
|
2. Daftar Periksa IPA.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa dapat menjelaskan tentang
maksud dari salah satu energi alternatif yaitu matahari
|
|
|
|
Siswa dapat menjelaskan tentang
manfaat dari energi matahari
|
|
|
|
Siswa dapat mengungkapkan alasan
apakah energi alternatif itu lebih mengungtungkan/tidak dibanding energi yang
ada
|
|
|
3. Rubrik unjuk kerja Bahasa Indonesia
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Bagus
|
Cukup
|
Berlatih Lagi
|
|
Bahasa
|
Siswa dapat membuat dan
menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, serta mandiri saat
mengerjakannya
(4) √
|
Siswa dapat membuat dan
menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, tetapi belum sepenuhnya mandiri saat
mengerjakannya.
(3)
|
Siswa dapat membuat dan
menggunakan bahasa ajakan yang tepat, teta-pi belum infor-matif dan
belum sepenuhnya mandiri saat
mengerjakannya.
(2)
|
Siswa belum dapat membuat dan
menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan belum informatif serta belum mandiri
saat mengerjakannya.
(1)
|
|
Gambar
|
Siswa dapat membuat gambar yang
sesuai dengan kalimat yang dibuat, serta ukuran yang seimbang dengan bidang
kertas.
(4)
|
Siswa dapat membuat gambar yang
sesuai dengan kalimat yang dibuatnya, tetapi ukuran gambar masih belum sesuai
dengan bidang kertas.
(3) √
|
Siswa belum dapat membuat gambar
yang sesuai dengan kalimat yang dibuat, walaupun ukuran gambar sesuai dengan
bidang kertas.
(2)
|
Siswa belum dapat membuat gambar
yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran gambar belum sesuai
dengan bidang kertas.
(1)
|
|
Kerapian
|
Menuliskan dan mewarnai gambar
dengan rapi serta menarik dan dapat menjaga
Kebersihan kertas kerja.
(2)
|
Siswa dapat Siswa dapat
menuliskan dengan rapi dan mewarnai gambar tidak melebihi garis gambar,
tetapi dalam menjaga kebersihan kertas kerja belum maksimal (kotor dan
coretan).
(1,5) √
|
Siswa dapat menuliskan dengan
rapi, tetapi dalam mewarnai belum rapi dan kebersihan kertas kerja belum
terjaga.
(1)
|
Siswa belum dapat menuliskan
dengan rapi dan dalam mewarnainya pun masih melebihi garis gambar, serta
kebersihan kertas kerja belum terjaga.
(0,5)
|
3. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
|
Teliti
|
|
|
√
|
|
|
|
Bertanggung Jawab
|
|
√
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.MOCH,FAIZIN,S.Pd.
NIP:1957209 197701001
|
|
Guru Kelas IV
SUTRiSNO,S.Pd.I
|
No comments:
Post a Comment