RENCANA
PELAJSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Al KhairiyyahTegal
Kelas/Semester :
IV/1
Tema : 2. Selalu
Berheman Energi
Subtema : 3. Gaya dan gerak
Pertemuan Ke- : 4 (5 X ....
menit)
Hari,
tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.3. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan
energi melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari.
3.3
Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi me lalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan laporan hasil per cobaan gaya dan gerak meng gunakan tabel dan grafik
Indikator:
3.3.1.
Mengidentifikasi tentang gaya gravitasi
dalam aktivitas sehari-hari
SBdP
Kompetensi Dasar:
1.1. Mengagumi cirri khaskeindahankaryasenidankaryakreatifmasing-masingdaerahsebagaianugerahTuhan.
2.1.
Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan
media karya kreatif
4.4 Membuat karya seni tiga dimensi dari bahan
alam
Indikator:
4.4.
Membuat parasut untuk menunjukkan pengaruh
gaya gravitasi dalam kehidupan sehari-hari
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
1.1. Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa berupa
bahasa Indonesia yang diakui
sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar
untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.4.
Memiliki kepedulian terhadap lingkungan
dan sumber daya alam melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam
dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan
memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
Indikator:
3.4.1.
Menggali informasi tentang unsur-unsur
cerita dari teks cerita
IPS
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3.
Menunjukkan perilaku santun, toleransi, dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5 Memahami manusia dalam dina mika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan
ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
Indikator:
4.5.1.
Menjelaskan cara berinteraksi dengan orang lain di sekolah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan
tentang gaya gravitasi
2. dengan benar.
3. Dengan mengamati langkah-langkah pengerjaan, siswa
dapat membuat parasut sesuai dengan runtutan yang benar.
4. Dengan bermain parasut, siswa dapat menceritakan
kembali kegiatan bermain mereka dengan memperhatikan unsur-unsur cerita dalam
sebuah karangan.
5. Dengan membuat refleksi sikap, siswa dapat menuliskan
cara berinteraksi yang baik dengan orang lain.
D.
MATERI AJAR






E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen
Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat :
1. Tutup panci
2. Isolasi
3. Obeng kecil
4. Mistar
5. Spidol
6. Gunting
7. Cutter
8. Tas kresek
9. Kertas kantong
10. Benang
11. Kertas HVS
12. Pulpen
13. Kelereng
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku Siswa Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk.2013.Buku Guru Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
3.
Guru
mengajak berdinamika dengan Tepuk Semangat
4.
Guru
memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5.
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya.
6.
Guru
menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
1. Siswa membaca teks yang ada di buku tentang gaya gravitasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui gaya gravitasi. Siswa juga
diberikan kesempatan untuk bereksplorasi dengan benda-benda lainnya di kelas.
3. Siswa dapat melakukan kegiatan secara berpasangan.
4. Siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan dari table yang dibuatnya.
5. Siswa menyimpulkan percobaan yang telah dilakukan.
6. Siswa membuat parasut untuk membuktikan adanya gaya gravitasi.
7. Siswa berdiskusi tentang hubungan permainan parasut
dengan gaya
gravitasi.
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin
ia ketahui lebih lanjut.
9. Siswa menceritakan pengalamannya bermain parasut dengan
memperhatikan bahasa Indonesia yang
baik dan benar dan memperhatikan unsur-unsur ceritanya.
10. Dalam kegiatan bercerita, siswa juga menjelaskan tentang sikap yang
harus ditunjukan saat bermain parasut
dan manfaat yang diperoleh dari mempraktikkan
|
150 Menit
|
|
PENUTUP
|
1.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
2.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa diberi tugas rumah membuat cerita tentang
pengalamanmu bekerja sama dengan orang lain
4.
Salam
dan Doa Penutup
|
15 menit
|
|
|
JUMLAH
|
175 Menit
|
H.
PENILAIAN.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
berani berekspresi, rasa
ingin tahu, santun, toleran, kerja sama
b. Penilaian Pengetahuan : tes dan non tes
c. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian


Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
H. Moch faizin, S.Pd Sutrisno,
S.P.d.I
NIP. 19571209 197701001
No comments:
Post a Comment