RENCANA
PELAJSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Al Khairiyyah Kota
Tegal
Kelas/Semester : IV/1
Tema : 2. Selalu
Berhemat Energi
Subtema : 3. Gaya dan gerak
Pertemuan Ke- : 1 (7 X 35
menit)
Hari,
tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR& INDIKATOR
IPA
1.1. Bertambahkeimanannyadenganmenyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta
mewujudkannyadalampengamalanajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.3. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan
energi melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan
gerak menggunakan tabel dan grafik
Indikator
4.3.1. Menjelaskan tentang
hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan percobaan.
MATEMATIKA
1.1. Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya.
2.3. Memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui
pengalaman
belajar.
3.5. Menentukan kelipatan
persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan
persekutuan
terkecil (KPK)
4.1.
Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan
masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan
kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas seharihari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain, serta memeriksa kebenarannya
Indikator
3.5.1. Menjelaskan konsep
yang berhubungan dengan KPK
SBdP
1.1. Mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1.
Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.2. Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah
nada dengan gerak tangan
4.5. Menyanyikan lagu dengan geraktangan dan badan
sesuai dengantinggi rendah nada
Indikator
4.5.1. Menyanyikan lagu
dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
BAHASA INDONESIA
1.1. Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
diakui
2.1. Memiliki
kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi
alternatif melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya, dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulisan dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
4.1.1.
Menceritakan
pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan eksplorasi menggerakkan
benda-benda di sekitar sekolah, siswa mampumengidentifikasi jenis gaya
(tarikan/dorongan) yang terjadi dengan tepat.
2.
Dengan kegiatan eksplorasi, siswa mampu
menjelaskan konsep KPK dengan benar.
3.
Dengan menyanyikan lagu “Kring-Kring Ada
Sepeda”, siswa mampu menyanyikan lagudengan gerak tangan dan badan sesuai
dengan tinggi rendah nada.
4.
Dalam tulisan yang dibuatnya, siswa mampu
menceritakan pengalamannya mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata
baku.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode :
tanya jawab, diskusi dan penugasan
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media dan Alat :
1. Bebda-benda di sekitar Kelas dan Sekolah.
2. Komputer
3. LCD
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku Siswa Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk.2013.Buku Guru Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikansalamdanmengajakberdoa
(religius).
2.
Mengecekkehadiranpesertadidik
3.
Guru mengajak berdinamika dengan Tepuk Semangat
4.
Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
5.
Guru menyampaikan tema, subtema dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
1.
Siswa diberi
kesempatan membaca ilustrasi tentang bendabergerak agar memperoleh gambaran
konkret tentang gaya dan gerak di sekitar mereka.
2.
Guru mengajak siswa
untuk membuka dan menutup pintu, mendorong, dan menarik meja, serta meremas
selembar kertas, seperti yang diilustrasikan pada buku.
3.
Usahakan seluruh
siswa mendapat kesempatan melakukan kegiatan.
4.
Siswa menjawab
pertanyaan di buku dan mereka diminta untuk mendiskusikan jawabannya dengan
teman sebelahnya.
5.
Guru memberikan
penguatan terhadap jawaban siswa.
6.
Untuk menambah
pengetahuannya tentang gaya dan gerak, siswa diberi kesempatan untuk mengamati
gambar selama 5 menit.
7.
Pengalaman
siswa tentang gaya dan gerak ditambah dengan
8.
meminta
mereka memindahkan benda-benda di sekitar mereka. Siswa bisa menjatuhkan,
menggelindingkan, atau mendorong benda.
9.
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bereksplorasi dan menuliskan hasilnya pada buku.
10.
Dengan
bimbingan guru, kemudian siswa membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak.
11.
Siswa melakukan
permainan lompat kelinci dan menemukanjenis gaya. Permainan ini bertujuan
untuk meningkatkanpehamanan siswa tentang konsep dasar dari KelipatanPersekutuan
Terkecil (KPK).
12. Siswa mengerjakan soal yang ada pada buku dan saling
bertukar jawaban dengan teman kelompoknya.
13. Guru disarankan untuk memahami syair lagu dan bisa
menyanyikannya sebelum pelajaran dimulai.
14. Siswa menyanyikan lagu “Kring-Kring Ada Sepeda”
bersama-sama. Saat bernyanyi, guru mencontohkan gerakan sesuaidengan tinggi
rendah nada.
15. Setelah bernyanyi, siswa menuliskan perasaan mereka menemukan
jenis gaya dan gerak dari kegiatan bernyanyi.
16. Setelah bernyanyi, siswa menuliskan perasaan mereka menemukan
jenis gaya dan gerak dari kegiatan bernyanyi.
|
150 Menit
|
|
PENUTUP
|
1.
Pesertadidikdenganbimbingan guru
menyimpulkanhasilpembelajaranpadapertemuanhariitu.
2.
Guru memberikesempatankepadabeberapapesertadidikuntukmenyampaikanpendapatnyatentangpembelajaran
yang telahdiikuti.
3.
Siswa diberi tugas rumah mengajak orang tua mereka
melakukan berbagai jenis aktivitas, seperti bermain bola atau bermain
kelereng, dan menceritakan gaya dan gerak yang terjadisaat mereka
beraktivitas. Siswa akan menceritakan pengalaman mereka di depan kelas.
4. Salam dan Doa
Penutup
|
15 menit
|
|
|
JUMLAH
|
175 Menit
|
H. PENILAIAN.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
percaya diri dan rasa ingin tahu
b. Penilaian Pengetahuan : tes
dan non tes
c. Penilaian Keterampilan :
unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap Spiritual
|
No
|
Nama siswa
|
Salam
|
Berdoa
|
Mensyukuri
|
Mengungkapkan kekaguman
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Lembar Penilaian Sikap Sosial
|
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Aspek
|
Jumlah
|
Nilai
|
|||
|
Rasa Ingin Tahu
|
Tekun
|
Teliti
|
Cinta tanah air
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor:
1 = Belum Terlihan (BT)
2 = Mulai Terlihat (MT)
3 = Mulai Berkembanga (MB)
4 =
Membudaya (M)
Skor maksimal=16
Skor
perolehan
Skor Maksimal
2. Daftar Periksa IPA
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
H.M.FAIZIN, S.Pd SUTRISNO,S.Pd.I.
NIP.
19571209 197701001
No comments:
Post a Comment