RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD AlKhairiyyah
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan
Energi
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi
dasar
1.1
bertambahnya keimnan dengan
menyadari hbungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam mengamalkan
ajaran agama yang di anutnya
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; obyektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan
berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan
pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.4.1 membedakan sifat perpindahan panas
IPS
Kompetensi
dasar
1.1
menerima karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan manusia da ligkungannya
1.3
menunjukkan perilaku santun, tokeran
dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan da teman sebaya
3.5 Memahami
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
indikator
3.5.1 menjelakan penglaman bekeja
sama dengan teman
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelah melakukan percobaan, siswa
mampu membedakan sifat perpindahan panas (konveksi, konduksi dan radiasi)
dengan benar.
§ Setelah melakukan kegiatan bekerja
sama dalam melakukan percobaan, siswa menuliskan pengalamannya dan hal-hal yang
telah dipelajari dari kegiatan tersebut dengan detail dan benar..
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Membuat laporan tentang sifat dan
kecepatan hantaran panas
§ Berkreasi membuat poster
§ Mengaplikasikan kalimat ajakan
E METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku
Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Besi,
kayu, plastik, spirtus, dan lilin
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
¡
Siswa mengamati gambar dan berdiskusi tentang konduksi, konveksi,
dan radiasi. (Mengamati)
¡
Siswa membuat refleksi sikap saat melakukan percobaan. (Mengekplorasi)
¡
Siswa mengerjakan evaluasi.
(Mengasosiasi)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (Menanya)
¡ Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenu-ngan berdasarkan taksonomi perenungan di halaman 150. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Evaluasi dinilai dengan angka.
2. Daftar Periksa IPA.
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang radiasi dengan benar
|
||
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang konduksi dengan benar
|
||
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang konveksi dengan benar
|
||
3. Daftar Periksa IPS.
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Dalam cerita sudah tertulis
tentang refleksi sikapku saat melakukan percobaan
|
||
Dalam cerita sudah tertulis
tentang hal-hal yang perlu diperhatikan saat melakukan percobaan
|
||
Dalam cerita sudah tertulis 4
sikap yang perlu ditunjukkan saat bekerjasama dengan temanku
|
||
4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, objektif, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, menghargai
kerja individu dan kelompok).
Penilaian Sikap
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
Teliti
|
√
|
||||
Bertanggung Jawab
|
√
|
||||
Disiplin
|
Kerjasama dengan Orang Tua :
þ Mengulang kembali soal evaluasi yang
belum dikerjakan siswa dengan benar.
Refleksi Guru
Guru membuat refleksi hasil pencapaian
belajar siswa selama satu minggu.
a. Apa yang telah
berhasil dicapai?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
b Apa yang belum
berhasil dicapai?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
c. Apa kendala yang
dihadapi?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
d. Apa yang perlu
dikembangkan?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.MOCH.FAIZIN, S.Pd
NIP.1957209 197701001
|
Guru Kelas IV
SUTRISNOI, S.Pd.I
NIP :-
|
No comments:
Post a Comment