RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al
Khairiyyah
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu
Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Energi
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi
dasar
1.1
bertambahnya keimnan dengan
menyadari hbungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam mengamalkan
ajaran agama yang di anutnya
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; obyektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan
berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.6 Menyajikan
laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.4.1
Menjelaskan sifat hantaran panas dan perbedaannya
PJOK
Kompetensi
dasar
1.2
tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus
dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
2.6 disiplin selama melakuka aktivitas fisik
3.3 Memahami gizi
dan menu seimbang dalam menjaga kesehatan tubuh
4.3 Mempraktikkan
berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan
ideal
indikator
3.3.1
Menjelaskan zat-zat makanan dan manfaatnya bagi keseh
kesehatan tubuh
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi dasar
1.1 meresapi makna anugerah Tuhan Yng Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatua yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.5 memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai
peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.5 Menggali
informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu – Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan
menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.1
Memberikan
ulasan sederhana dari sebuah
artikel tentang bahaya makanan berformalin dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
4.5.1
Menemukan arti beberapa kata dari teks bacaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelah kegiatan membaca teks dan
membandingkan menu makanan, siswa mampu menjelaskan tentang zat – zat makanan
dan manfaatnya bagi kesehatan tubuh.
§ Setelah membaca artikel tentang bahaya
makanan berformalin, siswa mampu memberikan ulasan sederhana dengan benar.
§ Setelah
melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan sifat hantaran panas dan
kecepatan hantaran panas dengan benar.
§ Setelah
melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan perbedaan hantaran panas.
D MATERI PEMBELAJARAN
§ Menjelaskan
tentang zat-zat makanan dan manfaatnya bagi kesehatan tubuh
§ Mengulas informasi bacaan
§ Membedakan sifat perpindahan panas
E. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku
Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa mengamati piramida makanan lalu mendiskusikan dengan
teman sebangku tentang jenis makanan apa saja yang termasuk zat pembangun,
zat pengatur, dan zat tenaga. (Mengamati)
¡ Siswa mengamati bekal
makanan yang dibawa dan mengelompokkan zat yang terkandung pada makanan yang
dibawa. (Mengamati)
¡
Siswa
membandingkan menu makanan yang dia tulis dengan menu makanan yang ditulis temannya. (Mengasosiasi)
¡
Siswa dapat memilih teman pasangannya sendiri dalam kegiatan
membandingkan.
¡
Siswa membuat kesimpulan.
(Mengkomunikasikan)
¡
Siswa membaca teks bacaan tentang bahaya makanan berpengawet
(boraks dan makanan yang mengandung MSG). (Mengamati)
¡
Siswa membuat ringkasan tentang isi teks dengan kalimat
sendiri dengan memperhatikan pemakaian bahasa Indonesia yang baik dan benar. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa memberikan komentar tentang isi teks.
¡
Siswa memberikan pendapat tentang hal baik apa yang dapat
dipelajari dari informasi yang didapat.
¡
Siswa melakukan percobaan tentang sifat hantaran panas
secara konduksi pada benda padat. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membuat kesimpulan dari percobaan. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (Menanya)
¡ Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenu-ngan berdasarkan taksonomi perenungan
di halaman 150. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Daftar Periksa Bahasa Indonesia.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Dapat menemukan semua informasi
yang ada di teks bacaan.
|
|
|
|
Dapat menyampaikan pendapat
tentang ulasan yang ada pada teks bacaan.
|
|
|
|
Dapat mengambil hal yang baik
yang ada di teks.
|
|
|
|
Siswa dapat menuliskan komentar
dan infomasi dengan menggunakan tanda baca yang benar.
|
|
|
|
Siswa dapat menuliskan arti dari
kata-kata sulit yang ada.
|
|
|
2. Daftar Periksa untuk PJOK.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa mampu membuat menu makanan
yang terdiri dari zat pembangun, pengatur, dan zat tenaga
|
|
|
|
Siswa mampu menyebutkan
contoh-contoh yang termasuk zat pembangun, pengatur, dan zat tenaga
|
|
|
|
Siswa mampu membuat kesimpulan
dari kegiatan membandingkan yang berhubungan dengan makanan sehat
|
|
|
3. Daftar Periksa IPA.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang sifat benda berdasarkan hantaran panas secara konduksi dengan benar
|
|
|
|
Siswa dapat membuat kesimpulan
tentang perbedaan sifat hantaran panas secara konduksi pada berbagai benda
dengan benar
|
|
|
|
Siswa dapat menuliskan
benda-benda yang mudah menghantarkan panas
|
|
|
|
Siswa dapat menuliskan
benda-benda yang sulit menghantarkan panas
|
|
|
4. Penilaian Sikap (perilaku jujur dan santun).
Penilaian Sikap
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
|
Teliti
|
|
|
√
|
|
|
|
Bertanggung Jawab
|
|
√
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
Kerjasama dengan Orang Tua :
§ Mengamati
menu makanan yang ada di rumah dan mengelompokkan sesuai zat makanannya, serta
zat aditif yang biasa digunakan.
§ Hitunglah
KPK dari 12 dan 16
§ Melanjutkan
tabel tentang aturan hemat energi di rumah..
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.MOCH.FAIZIN, S.Pd
NIP.19571209 197701001
|
|
Guru Kelas IV
SUTRISNO,S.Pd.I
|
No comments:
Post a Comment