RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al
Khairiyyah
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu
Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Pemanfaatan Energi
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
MATEMATIKA
Kompetensi
dasar
1.1 menerima, menjalankan, dan menghargai ajara agama yang di anutnya
2.2 memiliki rasa ingin tahu dan
ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.4 Memahami
faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima 3.7 Menentukan kelipatan persekutuan dua buah bilangan dan menentukan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika, dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK
dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas
sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain, serta memeriksa
kebenarannya
Indikator
3.4.1
Menjelaskan konsep KPK
SBDP
Kompetensi
dasar
1.1
mengagumi ciri khas keindahan karya
seni dann karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 menunjkkan rasa ingin tahu dalam
mengamati alam lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide daam berkreasi
3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya
kreatif
4.13 Membuat karya kreatif dengan cara meronce
memanfaatkan bahan alam dan buatan dari lingkungan
Indikator
4.13.1
Berkreasi membuat suatu benda dengan cara meronce yang memanfaatkan bahan
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi
dasar
1.2 mengakui dan mensyukuri
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ligkungan dan sumber daya alam,
alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta
permasalahan sosial
2.1 memiliki kepedulian terhadap gaya gerak,
energi panas, bunyi, cahaya, dan energi
alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1
Menemukan informasi tentang minyak jarak sebagai sumberenergi alternatif
dari bacaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelah kegiatan membaca dan
bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep KPK dengan benar.
§ Setelah mengamati gambar, siswa dapat
berkreasi membuat gelang/kalung dengan menggunakan teknik meronce secara
mandiri.
§ Setelah membaca teks bacaan, siswa
mampu menemukan informasi tentang manfaat minyak jarak sebagai sumber energi
alternatif dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Eksplorasi konsep KPK
§ Meronce
§ Analisa teks deksriptif
E. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Buku
Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
§ Kertas
(majalah bekas/kertas kado bekas), pensil, penggaris, sumpit, benang.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu
Berhemat Energi”.
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa mengenal konsep KPK
dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku. (Mengamati) dan (Menanya)
¡
Guru mengonfirmasi jawaban siswa.
(Mengkomunikasikan)
¡
Siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan KPK. (Mengekplorasi)
¡ Siswa menjawab
pertanyaan sesuai dengan teks bacaan tentang energi alternatif. (Menanya)
¡
Siswa menuliskan langkah-langkah pembuatan prakaryanya secara
runtut. (Mengekplorasi)
¡
Siswa menuliskan kesan dan pengalamannya membuat prakarya
tersebut. (Mengasosiasi)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
¡ Guru dapat menambahkan
pertanyaan peren-ungan berdasarkan taksonomi perenungan di halaman 150.
(Mengkomunikasikan)
|
35 Menit X 30 JP
|
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Lembar kerja Matematika dinilai
dengan angka.
2. Daftar Periksa untuk SBdP.
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa dapat mengerjakan sesuai
dengan keruntutan proses.
|
|
|
|
Siswa saat bekerja tetap menjaga
kerapian dan kebersihan.
|
|
|
|
Siswa dapat bekerja dengan tepat
waktu.
|
|
|
|
Siswa dapat bekerja secara
mandiri.
|
|
|
3. Daftar Periksa untuk Bahasa Indonesia
|
Kriteria
|
Ketercapaian
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Siswa mampu menjawab seluruh
pertanyaan tentang teks bacaan
|
|
|
|
Siswa mampu menemukan kata sulit
yang ada di dalam teks bacaan
|
|
|
|
Siswa mampu menjelaskan seluruh
arti kata sulit dalam teks dengan benar
|
|
|
4. Penilaian Sikap (patuh, tertib, kreatif, dan mengikuti prosedur).
Penilaian Sikap
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Ket.
|
|
Teliti
|
|
|
√
|
|
|
|
Bertanggung Jawab
|
|
√
|
|
|
|
|
Disiplin
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H.MOCH,FAIZIN,S.Pd.
NIP:19571209 197701001
|
|
Guru Kelas IV
SUTRISNO, S.Pd.I
NIP :-
|
No comments:
Post a Comment