RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al Khairiyyah Kota Tegal
Kelas/Semester : IV /
1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Macam-macam Sumber Energi
Pembelajaran : 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
Tanggal Pelaksanaan :
A.Kompetensi Inti
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun
berkelompok
3.6. Memahami sifat-sifat
cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.6
Menyajikan laporan tentang sumber
daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.
Indikator
4.6.1 Menjelaskan melalui tulisan berbentuk laporan
tentang peranan energi cahaya matahari dalam kehidupan.
4.6.2
Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat energi cahaya matahari bagi
kehidupan manusia.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang
Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern
dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.5 Memiliki
perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1. Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
4.1.1
Menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang sifat-sifat cahaya
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan kegiatan percobaan dan pengamatan,
siswa mampu menjelaskan sifat-sifatcahaya sesuai dengan data hasil percobaan dan manfaat cahaya
bagi kehidupan manusia.
2. Setelah
melakukan percobaan dan pengamatan tentang sifat-sifat cahaya, siswa mampu
menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang sifat-sifat cahaya.
D. Materi Pembelajaran
Energi cahaya matahari
·
Sifat-sifat cahaya matahari
·
Manfaat cahaya matahari
·
Hubungan cahaya dengan penglihatan manusia
E. Metode
dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya
Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan :
Scientific (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan alat : Benda-benda untuk percobaan (
cermin, senter, botol bening,
baskom,air, dan lilin )
Sumber : Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 kelas IV Tema 2. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014.
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.Guru
membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.Guru
meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4.Guru melakukukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
5.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
|
15
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
1.Mengajak siswa keluar kelas
untuk mengamati cahaya Matahari.
Ajukan pertanyaan:
- Apa yang kamu ketahui tentang cahaya?
- Bagaimana peranan cahaya bagi kehidupan di
bumi ?
- Bagaimana sifat-sifat cahaya?
- Apakah cahaya merupakan salah satu bentuk
energi ?
2. Beri
kesempatan beberapa siswa untuk menjawabpertanyaan.
3. Siswa kembali ke kelas. Komunikasikan
bahwa mereka akan melakukan
percobaan untuk mengetahui dan membuktikan sifat-sifat cahaya.
4. Bagi
siswa menjadi empat kelompok untuk melakukan percobaan tentang 4 sifat
cahaya. Siswa diingatkan untuk mengikuti instruksi yang tercantum pada buku.
5. Guru
menyiapkan alat dan bahan. Setiap
kelompok siswa akan melakukan semua percobaan Guru
berkeliling saat siswa melakukan pecobaan dan mengarahkan
siswa untuk melakukan percobaan sesuai instruksi. Percobaan akan semakin
menarik bila ruang kelas di buat gelap. Guru bisa meminta siswa bersama-sama
menutup semua jendela kelas.
6. Siswa mencatat hasil percobaan dalam bentuk
tabel.
7. Ingatkan siswa untuk tertib dan mengikuti
instruksi yang ada pada buku.
8. Siswa melakukan analisis data hasil
percobaan melalui diskusi bersama
teman dalam kelompok dan membuat kesimpulan dari hasil percobaan:
“Dari hasil percobaan menunjukkan bahwa
cahaya memiliki sifat merambat lurus, menembus benda bening, bisa
dipantulkan, dan bisa dibiaskan.”
9. Siswa melakukan percobaan tambahan membuat
pelangi. Percobaan ini mampu
menjelaskan empat sifat cahaya tersebut di atas. Lakukan percobaan di luar
kelas saat matahari bersinar terang.
10.Siswa
membaca artikel tentang manfaat cahaya Matahari dan proses penglihatan pada
mata.
11.Minta
siswa untuk menutup mata. Ajukan pertanyaan:
• Bisakah kalian melihat?
• Mengapa?
12.Kemudian minta siswa untuk mematikan
lampu sehingga ruangan menjadi lebih gelap.
Ajukan pertanyaan:
• Mengapa
ruang kelas menjadi lebih gelap? (karena, cahaya di ruangan berkurang.)
• Jadi,
apakah fungsi cahaya? • Bagaimana
hubungan antara cahaya dan mata sebagai indra penglihatan?
13.Siswa
membaca artikel tentang proses terpantulnya cahaya pada benda-benda, yaitu
masuk ke indra penglihatan pada mata kemudian diterjemahkan oleh saraf
penglihatan.
14.Siswa
menerangkan kepada teman sebangku tentang peranan cahaya Matahari sebagai
sumber energi, juga tentang peranan cahaya terhadap proses penglihatan, serta
pentingnya memelihara kesehatan mata sebagai indra penglihatan. Ingatkan
siswa untuk berbicara dengan lafal dan intonasi yang tepat dan suara yang
jelas. Siswa akan saling menilai presentasi teman menggunakan rubrik.
15.Siswa
mengerjakan soal yang ada pada buku siswa.
16.Siswa
menjawab pertanyaan pada buku siswa.
|
180
menit
|
|
|
||
|
Kegiatan
Penutup
|
1.Siswa dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2.Siswa menuliskan refleksi dari
kegiatan yang dipelajari dari kegiatan
hari ini.
3.Guru memberi tugas rumah.
4. Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
|
15
menit
|
H.Penilaian
- Teknik Penilaian
a.
Penilain Sikap : kerja sama, saling menghargai, teliti
b.
Penilaian Pengetahuan : tertulis
c.
Penilaian Ketrampilan : praktik
- Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian Sikap
|
No
|
Nama peserta didik
|
Sikap
|
|||||||||||
|
Kerja sama
|
Saling menghormati
|
Teliti
|
|||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Ali
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Arifuddin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Gunawan S
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
M Farchat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1 :tidak pernah ditunjukan ; 2 :kadang – kadang ditunjukan; 3 : sering ditunjukan; 4.selaluditunjukan.
Berilah dengan tanda cek ( v ) pada kolom yang sesuai.
|
|||||||||||||
Skor Maksimal = 12
Skor perolehan
Skor
Maksimal
b.
Lembar Penilaian Pengetahuan
Daftar periksa IPA
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
Dalam
tabel laporan percobaan, sudah dijelaskan tentang :
|
|
|
|
1.
Nama Percobaan
|
|
|
|
2.
Tujuan Percobaan
|
|
|
|
3.
Alat dan Bahan
|
|
|
|
4.
Langkah Kerja
|
|
|
|
5.
Hasil Pengamatan
|
|
|
c.
Lembar Penilaian Ketrampilan
1.
Daftar periksa Bahasa Indonesia
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Belajar Lagi
|
|
Pemeliharaan
mata dan bagian
bagian
mata
|
Menerangkan
paling
sedikit 4 cara
memelihara
kesehatan
mata dan
peranan
cahaya matahari
sebagai
sumber energi (5)
|
Menerangkan
hanya
2 cara
memelihara
kesehatan mata
dan
sebagian peran
cahaya
matahari
sebagai
sumber
energi (3)
|
Hanya
menerangkan
satu
bagian saja (1)
|
|
Pemakaian
bahasa
dan sikap saat
menerangkan
|
Kalimat teratur
dan
mudah dipahami,
suara jelas dan
penuh
percaya diri (5)
|
Kalimat teratur
dan
mudah dipahami,
tetapi
suara kurang
jelas dan
kurang
percaya diri (3)
|
Kalimat sulit
untuk
dipahami, meski
tampak percaya
diri/
tidak
percaya diri. (1)
|
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Total
nilai = 10
Skor perolehan
Skor Maksimal
|
Mengetahui,
Kepala SDN Mangkukusuman 8 Tegal
H.Moch.Faizin,S.Pd
NIP : 19571209 19770i001
|
Tegal,........................................
Guru Kelas IV
Sutrisno,S.Pd.I.
NIP : -
|
LEMBAR
KERJA 1
LEMBAR KERJA 2
Catat proses percobaan dan peristiwa yang terjadi pada
lembar laporan berikut :
Laporan Kegiatan Percobaan Sifat-sifat Cahaya
|
|
Percobaan 1
|
Percobaan 2
|
Percobaan 3
|
Percobaan 4
|
|
Nama
Percobaan
|
|
|
|
|
|
Tujuan
Percobaan
|
|
|
|
|
|
Alat
dan Bahan
|
|
|
|
|
|
Langkah
Kerja
|
|
|
|
|
|
Hasil
Pengamatan
|
|
|
|
|
Diskusikanlah hasil percobaanmu bersama
teman kelompok dan buatlah kesimpulan tentang sifat cahaya !
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
No comments:
Post a Comment