RENCANA
PELAJSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Al KhairiyyahTegal
Kelas/Semester :
IV/1
Tema : 2. Selalu
Berheman Energi
Subtema : 3. Gaya dan gerak
Pertemuan Ke- : 3 (5 X ....
menit)
Hari,
tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PJOK
1.1. Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
yang tidak ternilai.
2.6. Disiplin selama melakukan aktivitas fisik
3.6 Mengetahui konsep kombinasi gerak dasar
langkah dan ayunan lengan bertema budaya
daerah mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
4.6 Mempraktikkan gerak dasar langkah dan ayunan
lengan bertema budaya daerah mengikuti
irama (ketukan) tanpa/dengan musik
dalam aktivitas gerak ritmik
Indikator
4.6.1. Mempraktikkan gerak
senam irama
IPA
1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.3
Memahami hubungan antara gaya, gerak,
dan energi melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari
4.3
Menyajikan laporan hasil per cobaan gaya dan gerak meng gunakan tabel dan grafik
Indikator
3.3.1. Mengidentifikasi
hubungan dan pemanfaatan gaya otot dan
gerak dalam aktivitas sehari-
hari
4.3.1. Menyajikan laporan dari
percobaan tentang gaya otot
MATEMATIKA
1.1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2.1.
Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah
serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
3.6 Menentukan faktor persekutuan dua buah
bilangan dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat
sendiri, menyatakan kalimat matematika dan
memecahkan masalah dengan efektif permasalahan
yang berkaitan dengan KPK dan FPB,
satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,
atau tempat bermain serta memeriksa
kebenarannya
Indikator
3.6. Menjelaskan konsep
faktor persekutuan terbesar
4.1.1. Menyelesaikan soal
cerita yang berhubungan dengan FPB
4.1.2. Menemukan hasil dari
soal cerita yang berhubungan dengan FPB
4.1.3. Mengomunikasi kan strategi penyelesaian masalah yang berhubungan
dengan FPB
PPKn
1.1. Menghargai
kebhineka-tunggal-ikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di lingkungan
rumah, sekolah, san masyarakat sekitar.
2.4. Menunjukkan
perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan
lingkungannya sebagai bagian dari
wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
3.4
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.5 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman
di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
Indikator
4.5.1. Menyimulasikan nilai
bersatu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan melihat demonstrasi dari guru, siswa mempraktikkan
gerakan senam irama dengan benar.
2.
Dengan melakukan percobaan, siswa mampu
menuliskan beberapa contoh gaya yang ada
dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Dengan kegiatan bercerita, siswa mampu
menuliskan pengalamannya bekerja sama untuk mencapai tujuan bersama.
4.
Dengan bereksplorasi, siswa dapat menemukan
konsep faktor persekutuan terbesar
dengan benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN






E. METODE DAN PENDEKATAN
PEMBELAJARAN
Metode :
demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen
Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
BELAJAR
Media dan Alat :
1. Tape recorder
2. Musik Senam Irama
3. Crayon/Pensil warna
4. Komputer
5. LCD
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku Siswa Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk.2013.Buku Guru Tema 2 “Selalu
Berhemat Energi”.Buku Tematik
Kurikulum 2013.Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
3.
Guru
mengajak berdinamika dengan Tepuk Semangat
4.
Guru
memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5.
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya.
6.
Guru
menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
1. Siswa bersama guru melakukan senam irama. (Dilakukan oleh Guru PJOK).
2. Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang tertera pada buku.
3. Guru mendiskusikan hasil jawaban siswa dan memberikan penguatan. Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin ia ketahui
lebih lanjut.
4. Siswa menemukan gaya otot dan gaya lainnya pada gambar yang
menunjukkan gerakan senam. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan contoh
lain dari kegiatan senam yang baru mereka lakukan.
5. Jawaban siswa dapat saling ditukarkan dengan teman sebelah,
didiskusikan dengan teman kelompok. Guru dapat menguatkan konsep secara
klasika
6. Siswa membuat cerita berantai sesuai dengan ilustrasi gambar yang ada
untuk menerapkan konsep gaya yang telah dipelajari.
7. Siswa menceritakan hasil ceritanya antarkelompok
8. Siswa menuliskan pengalaman dari kegiatan sebelumnya.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin
ia ketahui lebih lanjut.
10. Sebelum mengajarkan faktor, guru terlebih dahulu harus memahami apa
yang dimaksud dengan faktor.
11. Guru mengajarkan faktor dengan menggunakan contoh konkret tentang
kemungkinan pembagian kelompok.
12. Sebanyak 12 siswa diminta ke depan kelas dan dibagi menjadi 2
kelompok.
13. Guru menuliskan hasilnya di papan tulis.
2 x 6 = 12, artinya, ada dua kelompok dengan
anggota masing-masing 6 siswa.
14. Siswa mengerjakan soal sesuai yang tertera pada buku dan
membandingkannya dengan teman sebelahnya.
15. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin
ia ketahui lebih lanjut.
|
150 Menit
|
|
PENUTUP
|
1.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
2.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa diberi tugas rumah mengajak
orang tua mereka menemukan jenis gaya
yang ada di pasar.
4.
Salam
dan Doa Penutup
|
15 menit
|
|
|
JUMLAH
|
175 Menit
|
H.
PENILAIAN.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
rasa ingin tahu,
kerjasama, tekun, teliti
b. Penilaian Pengetahuan : tes
dan non tes
c. Penilaian Keterampilan :
unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian


Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
H. Moch Faizin, S.Pd Sutrisno, S.Pd.I
No comments:
Post a Comment