RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SD Al Khairiyyah
Kelas/Semester : IV /
1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Macam-macam Sumber Energi
Pembelajaran : 4
Alokasi
Waktu : 1 Hari
Tanggal
Pelaksanaan :
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B ahasa Indonesia
Kompetensi Dasar.
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang
Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan sosial..
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap
nilai peninggalan sejarah dan perkembangan
Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1
Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi,
dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Membuat pertanyaan dari teks
laporan yang dibacanya
IPS
Kompetensi Dasar
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan
peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan
kondisi geografis di sekitarnya
4.3
Menceritakan
manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya.
Indikator
4.3.1 Mengidentifikasi kenampakan alam
dan buatan sesui kondisi lingkungan geografis tempat tinggal.
Matematika
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti,
jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas
3.10 Menyederhanakan
kesamaan dua ekspresi menggunakan penjumlahan,pengurangan, atau perkalian pada kedua ruas sehingga
diperoleh bentuk yang paling sederhana
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif
permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan
persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat
bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator
3.10.1 Menerapkan konsep persamaan antara
sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa
mampu mengolah informasi menjadi bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan menggunakan kosakata baku dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan membaca peta, siswa
mampu menemukan kenampakan alam dan buatan yang sesuai dengan kondisi
lingkungan geografis tempat tinggal dengan benar.
3. Dengan kegiatan menghitung jumlah daya
lampu, siswa mampu mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi
menggunakan operasi hitung penambahan,pengurangan, dan perkalian dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Kenampakan alam
dan buatan
Operasi
hitung yang berbeda (penjumlahan,
pengurangan,dan perkalian).
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah.
Pendekatan : Scientific
(mengamati, menanya, mengimpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi, mengkomunikasikan
F.
Media, Alat dan
Sumber Belajar
Media dan alat : Peta besar dan atlas
Sumber
: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV Tema 2. Selalu Berhemat
Energi (Afriki dkk), Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.Guru
membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.Guru
meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
4.Guru melakukukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
5.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
|
15
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
1. Guru membawa gambar/foto sebuah
bendungan.
2. Guru
mengajukan pertanyaan:
• Foto/gambar apakah ini?
• Apa yang kalian ketahui tentang
bendungan/waduk?
• Apa manfaat bendungan/waduk ini
bagi masyarakat sekitar?
Biarkan siswa menjawab dengan berbagai
pernyataan.
3. Siswa membaca teks tentang bendungan.
4. Siswa membuat
pertanyaan berdasarkan bacaan dan menuliskannya pada buku.
4. Siswa menukarkan
pertanyaan yang telah mereka tulis pada buku bersama teman sebangku dan
mendiskusikan jawabannya.
5. Siswa menuliskan
jawaban yang benar.
6. Siswa
mencari lokasi beberapa bendungan yang merupakan kenampakan buatan dan lokasi beberapa
kenampakan alam di peta.
7. Siswa
membuat enam kalimat Matematika dengan bilangan dan operasi hitung yang
berbeda (penjumlahan, pengurangan, dan perkalian), tetapi dengan hasil yang
sama.
8. Siswa
menuliskan refleksi hasil belajar hari ini.
|
180
menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1.Siswa dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2.Siswa menuliskan refleksi dari
kegiatan yang dipelajari dari kegiatan
hari ini.
3.Guru memberi tugas rumah.
4. Guru
meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
|
15
menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilain Sikap : Rasa ingin
tahu, tekun, teliti.
b.
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c.
Penilaian Ketrampilan : Kinerja
- Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian Sikap
|
No
|
Nama peserta didik
|
Sikap
|
|||||||||||
|
Rasa ingin tahu
|
Tekun
|
Teliti
|
|||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Ali
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Arifuddin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Gunawan S
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
M Farchat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1 :tidak pernah ditunjukan ; 2 :kadang – kadang ditunjukan; 3 : sering ditunjukan; 4 :
selaluditunjukan.
Berilah dengan tanda cek ( v ) pada kolom yang sesuai.
|
|||||||||||||
Skor maksimal = 12
Skor perolehan
Skor Maksimal
b.
Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Bahasa Indonesia, IPS, dan Matematika
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.
Bendungan tidak hanya sekedar
tempat untuk rekreasi.
Buatlah
kalimat pertanyaan sesui kalimat di atas !
2.
Sebutkan 2 manfaat bendungan !
3.
Sebutkan 2 kenampakan alam !1
4.
Jika di setiap kamar mandi
terdapat dua lampu, dan di setiap kloset terdapat satu lampu. Berapakah jumlah
lampu semuanya ?
5.
Carilah satu pasangan kalimat
matematika yang hasilnya sama dengan 4 x 3 + 2 + 3 !
Skor
maksimal 100
Skor perolehan
Skor Maksimal
c.
Lembar Penilaian Ketrampilan
1.
Daftar Periksa Bahasa Indonesia
|
Kriteria
|
Keterangan
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Sudah
dapat membuat 5 pertanyaan tentang bendungan sesuai teks bacaan
|
|
|
|
Sudah
dapat menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan
|
|
|
2.
Daftar periksa IPS
|
Kriteria
|
Keterangan
|
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
|
Bisa
menyebutkan 4 kenampakan alam
|
|
|
|
Bisa
menyebutkan 4 kenampakan buatan
|
|
|
|
Bisa
menyebutkan lokasi kenampakan tersebut
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SD Al Khariyyah
H.M.Moch.Faizin,S.Pd
NIP : 19571209 197701001
|
Tegal,........................................
Guru Kelas IV
Sutrisno,S.Pd.I.
NIP : -
|
LEMBAR KERJA 1
Buatlah paling sedikit lima pertanyaan tentang bendungan sesuai dengan teks
yang terdapat pada buku siswa hal 20 !
1. _____________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Tukarkan pertanyaanmu dengan teman sebangku, lalu jawab pertanyaan temanmu
dan diskusikan jawaban kalian. Tuliskan jawaban yang benar dari
pertanyaanmu.
Jawaban :
1. _____________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5.
____________________________________________________________________
Kelompok :
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LEMBAR KERJA 2
Yuk kita cari kenampakan
lainnya di peta dan tuliskan pada tabel beriku
|
ñ Bandar Udara
Gunung
Kota
Rel kereta api
Sungai
|
|
NO
|
Kenampakan Alam
|
Di Daerah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NO
|
Kenampakan Muatan
|
Di Daerah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
LEMBAR KERJA 3
Di rumah Beni terdapat 3 kamar tidur dan masing-masing kamar memiliki 2
lampu.
Sebuah ruang makan memiliki 2 lampu.
Sebuah ruang tamu memiliki 4 lampu.
Hitunglah banyak lampu
yang ada di rumah Beni!
Carilah sebanyak mungkin pasangan kalimat matematika yang
hasilnya sama dengan
jumlah lampu di rumah Beni.
|
|
|
3
x 2 + 2 + 4
|
Kelompok :
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
No comments:
Post a Comment