Tuesday, April 19, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     SD Al Khairiyyah                                                
Kelas/Semester                :     IV  [Empat] / I
Tema 1                             :     Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 3                      :     Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran                  :     4
Alokasi Waktu                 :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
1.         Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
Kompetensi Dasar :
1.2     Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang   Maha   Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.4      Menunjukkan perilaku beratu sebagai wujud keyakinanbahwa tempat tinngal dan lingkungan sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia ( NKRI)
3.4       Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3       Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
Indikator :
4.3.1        Memberikan contoh kegiatan yang menunjukkan sikap bekerja sama

IPS
Kompetensi Dasar :
1.1        menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.1             menunjukkan perilaku santun, tokeran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3.5       Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5       Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator :
3.5.1        Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan sosial

Matematika
Kompetensi Dasar :
1.1               Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
2.2        Menunjukkan sikap kritis,cermat dan teliti,jujur,tertib dan mengikuti aturan, peduli,disiplin,waktu,tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3.2       Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, per-kalian, pengurangan dan pem-bagian untuk memperkirakan hasil perhitungan
4.1       Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan me-mecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta  memeriksa kebenarannya
Indikator :
3.2.1        Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu mempraktikkan interaksi manusia dengan lingkungan sosialnya di dalam kelas.
2.        Dengan mengamati gambar, siswa mampu menemukan jawaban dari soal penaksiran terhadap banyak benda dengan benar.
3.        Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menyajikan contoh, manfaat, dan hal hal yang dapat dilakukan dengan bekerja sama dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
1.   Gambar daftar makanan dan makanan tradisional
2.   Pemecahan masalah.

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.      Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3.      Gambar daftar makanan pada buku siswa.
G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
¡   Siswa bekerja sama mendiskusikan pemecahan masalah ketika Dayu dan Beni tidak masuk sekolah karena sakit, kemudian menjawab pertanyaan. (Mengekplorasi)
¡   Siswa membaca cerita tentang Edo, Lani, Udin, dan Siti yang berencana menjenguk dan membelikan makanan tradisional untuk Dayu dan Beni yang sedang sakit. (Mengamati)
¡   Siswa melihat daftar makanan dan menyelesaikan soal.
¡   Siswa menjawab pertanyaan refleksi tentang penaksiran. (Menanya)
¡   Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang sikap bekerja sama, kemudian membuat peta pikiran berdasarkan pertanyaan yang ada. (Mengekplorasi)
¡   Guru dan siswa menyimpulkan hasil yang ada.
¡   Siswa menjawab beberapa pertanyaan sebagai refleksi.
¡   Siswa bekerja sama mendiskusikan pemecahan masalah ketika Dayu dan Beni tidak masuk sekolah karena sakit, kemudian menjawab pertanyaan. (Mengekplorasi)
¡   Siswa membaca cerita tentang Edo, Lani, Udin, dan Siti yang berencana menjenguk dan
¡   membelikan makanan tradisional untuk Dayu dan Beni yang sedang sakit.
¡   Siswa melihat daftar makanan dan menyelesaikan soal. (Mengamati)

150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit


H.     PENILAIAN
1.   Lembar kerja Matematika dinilai dengan angka. (Matematika)
2.   Kegiatan membuat peta pikiran dinilai dengan rubrik. (PPKn)

Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Contoh dan manfaat kerja sama
Siswa dapat menyebutkan 3 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkungan.
Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerja sama.
(3) ü
Siswa dapat menyebutkan 2 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkung-an.
Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerja sama.
(2)
Siswa dapat menyebutkan 1 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkungan.
Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerja sama.
(1)
Hal-hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain
Siswa dapat menyebutkan 3 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkungan sekolah, rumah, atau masyarakat secara bekerja sama.
(3)
Siswa dapat menyebutkan 2 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkungan sekolah, rumah, atau masyarakat secara bekerja sama.
(2) ü        
Siswa dapat menyebutkan 1 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkungan sekolah, rumah, atau masyarakat secara bekerja sama.
(1)
Perbedaan saat bekerja sama dan cara bersikap
Siswa dapat menyebutkan 3 perbedaan yang ada saat bekerja sama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu.
(3)
Siswa dapat menyebutkan 3 perbedaan yang ada saat bekerja sama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu.
(2)
Siswa dapat menyebutkan 1 perbedaan yang ada saat bekerja sama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu.
(1) ü


Catatan          : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian          : total nilai  x 10         
                            9

Contoh            : 3 + 2 + 1 x 10 – 6  x 10 – 6,8
        18                 9
­­­
Kegiatan diskusi kelompok dinilai dengan rubrik. (IPS)
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(3) ü
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(1)
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
(3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non  verbal yang ditunjukkan teman.
(2) ü        
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
(3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
(2)
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
(1) ü

Catatan          : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian          : total nilai  x 10         
                            9

Contoh            : 3 + 2 + 1 x 10 – 6  x 10 – 6,8
        9                   9



4. Penilaian sikap (bersatu, toleransi, kerja sama, peduli, dan cermat).



Mengetahui
Kepala Sekolah,




H. Moch. Faizin S Pd.
NIP.  19571209 197701001

Tegal,
Guru Kelas IV




Sutrisno S Pd I.



No comments:

Post a Comment