Wednesday, April 13, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD Al Khairiyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1. Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam  keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)
Pembelajaran               : 3

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar :
1.1    Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif, jujur, teliti, cermat,
       tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
       seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
        berdiskusi.
1.5    Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
 4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:
4.4.1 Menulis laporan berdasarkan hasil percobaan dengan melengkapi tabel
3.5.1 Membuat peta pikiran tentang indra pendengar
Matematika
Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi
       hitung campuran.
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang
      daun-daun atau benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm
   terdekat
3.11 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk
         pola pengubinan melalui pengamatan
4.4  Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu
Indikator:
4.4.1Merancang pengubinan
4.4.1 Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak
SBdP
      Kompetensi Dasar:
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
    daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk
       mendapatkan ide dalam berkarya seni.
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.3 Menggambar model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung
Indikator:
4.3.1 Merancang hasil seni kreatif tentang pengubinan
C.  Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan laporan dengan melengkapi tabel secara rinci.
2.       Setelah membaca teks dan diskusi kelas, siswa mampu membuat peta pikiran tentang indra pendengar dengan benar.
3.       Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.
4.       Berdasarkan instruksi, siswa mampu merancang seni kreatif tentang pengubinan dengan teknik yang benar.

D.     Materi pembelajaran
1.      IPA                   :  bagian indra pendengar , fungsi dan cara kerjanya  ( buku siswa hal
54-56 
2.       Matematika           : Pengubinan  ( Buku siswa hal 57 )
3.       SBdP                        : Membuat rancangan pengubinan dengan bangun geometri ( buku
                               siswa hal 58 )

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan             :Saintifik (mengamati, menanya,  mengumpulkan informasi,  eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode                   :  Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F.   Media dan Sumber Belajar
1.      Media                : Gambar telinga dan bagian-bagiannya , pola                            
                            pengubinan
2.      Sumber             : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
                            Kebersamaan”.
Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

20 menit










Kegiatan


1.       Siswa dan guru bertanya jawab tentang telinga (Menanya)
2.       Siswa melakukan percobaan untuk 
       mengetahui tempat bunyi berada sesuai
       instruksi yang terdapat ( Mencari informasi )
3.        Siswa menuliskan hasil kesimpulan ( menalar )
4.        Siswa menyampaikan hasil kesimpulan ((mengkomunikasikan )
5.        Siswa memperhatikan gambar bagian-bagian telinga
 ( mengamati )
6.        Siswa saling bertanya tentang gambar bagian-bagian telinga ( menanya )
7.        Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk
membuat peta pikiran tentang indra pendengar ( mencari informasi dan menalar )
8.        Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas. ((mengkomunikasikan )
9.        Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (mengkomunikasikan )
10.    Siswa mengamati gambar ukiran tradisional yang terdapat pada buku siswa. (mengamati )
11.    Siswa saling bertanya jawab tentang gambar ukiran tradisional ( menanya )
12.    Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.( menalar )
13.    Siswa mempresentasikan jawaban peetanyaan di depan kelas ( mengkomunikasikan )
14.   Siswa merancang pengubinan sesuai dengan instruksi yang tertera pada buku siswa.( menalar )
15.    Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan mengerjakan tugas ( mengamati dan menalar )
1.            
210 menit
Penutup
 1.Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.      Guru menyimpulkan refleksi yang dilakukan siswa
4.      Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa syukur atas karunia Tuhan dengan saling menghargai antar teman yang berbeda .
5.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

15    menit

H.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap                               : Peduli, kreatif
b.      Peniaian pengetahuan                    : Kuis
c.      Penilain keterampilan                      : Merancang pengubinan
2.      Bentuk Instrumen penilaian   : Terlampir

Tegal,  Agustus  2014
Kepala SD Al Khairiyyah



H.Moch Faizin, S.Pd
     NIP. 19571209 19770 1 001

Guru Kelas IV



Sutrisno,S.Pd.I


Lampiran 1

No comments:

Post a Comment