Friday, April 15, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD AL Khairiyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1. Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam  keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Pembelajaran               : 4

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar :
1.1    Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan
        lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
       (NKRI).
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
       masyarakat
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan
          masyarakat
1.3.1           Menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di
rumah, sekolah, dan masyarakat secara berkelompok
         Bahasa Indonesia
     Kompetensi Dasar
1.1      Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
        diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh
        ilmu pengetahuan
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern
       dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
       melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan
       perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
1.5     Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
1.4         Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu- Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
      Indikator:
3.5.1Melakukan dugaan tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks
4.4.1Membuat kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dalam teks situs
         sejarah Trowulan
    
C.  Tujuan Pembelajaran
1.     Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara runtut.
2.     Secara berkelompok, siswa mampu menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
3.      Setelah membaca teks, siswa mampu menduga/memperkirakan arti kosakata baku yang belum mereka ketahui artinya dengan benar.
4.      Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan kosakata baku yang ditemukan dalam teks situs Trowulan.

D.     Materi pembelajaran
1.      PPKn                          : Makna persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan
                                            masyarakat
2.      Bahsa Indonesia         :  Mencari kosa kata baku dalam teks dan artinya.

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan             :Saintifik (mengamati, menanya,  mengumpulkan informasi,  eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode                   :  Diskusi, Tanya jawab, bermain peran

F.   Media dan Sumber Belajar
1.      Media                : Gambar dan sapu lidi

1.      Sumber             : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
                            Kebersamaan”.
Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.            Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
20 menit










Kegiatan


6.      Siswa memperhatikan gambar.( Mengamati )
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang Gambar  (Menanya)
8.      Siswa diperintahkan menyapu dengan satu lidi dan banyak lidi ( mencoba  )
9.      Siswa memperhatikan siswa menyapu ( mengamati )
10.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan siswa ( menanya )
11.  Siswa dipandu guru menyimpulkan hasil kegiatan ( mengkomunikasikan )
12.  Siswa berkelompok berdiskusi  membuat sekenario ( Menalar )
13.  Siswa  mempraktekan drama  ( mencoba )
14.  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil ( mengkomunikasikan )
15.  Siswa membaca teks situs triwulan  dan memperhatikan gambar (mengamati dan mencari informasi )
16.  Siswa menjawab pertanyaan  ( Menalar )
17.   Siswa mencari kosakata baru sebanyak mungkin dari teks Trowulan dan memprediksi arti kata tersebut. ( mencari informasi )
18.   Siswa mencocokkan jawaban dengan menggunakan kamus bahasa Indonesia ( mencari informasi )
19.   Siswa membuat kalimat berdasarkan kosakata tersebut ( menalar )
20.  Siswa membacakan kalimat yang sudah dibuat ( Mengkomunikasikan )
21.    
210 menit
Penutup
 1.Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
1.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
2.      Guru menyimpulkan refleksi yang dilakukan siswa
3.      Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa syukur atas karunia Tuhan dengan saling bekerja sama dan penuh percaya diri .
4.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

15    menit

H.      Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap                                  : Bekerja sama dan percaya diri
       2. Peniaian pengetahuan                                  : Kuis
1.    Penilain keterampilan                      : Drama 
Bentuk Instrumen penilaian                   : Terlampir

Tegal,  Agustus  2014
Kepala SD AL Khairiyyah


H.Moch. Faizin, S. Pd.I
      NIP. 19670323 199103 1 012

Guru Kelas IV


Sutrisno, S.Pd.I












Lampiran 1
LKS

Carilah kosa kata yang belum dipahami beserta artinya :












No comments:

Post a Comment