Monday, April 18, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD AL Khairiyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1.Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam  keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
Pembelajaran               : 6

A.     Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi dasar dan Indikator

C.     Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa menguatkan pemahaman materi dengan mengerjakan aktivitas yang ada.
D.     Materi pembelajaran
Evaluasi
E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
   Pendekatan          :Saintifik (mengamati, menanya,  mengumpulkan informasi,  eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
   Metode                :  -


F.   Media dan Sumber Belajar
1.      Media                : Teka-teki, soal -soal

1.      Sumber             : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
                            Kebersamaan”.
Buku  Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.




G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
20 menit










Kegiatan


6.      Siswa memperhatikan gambar Teka-teki  .( Mengamati )
7.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang Gambar  (Menanya)
8.      Siswa membuat teka-teki silang sendiri tentang keanekaragaman budaya Indonesia  secara berpasangan ( Menalar )
9.      Siswa menceritakan cara menyelesaikan soal yang dibuat secara berpasangan ( mengkmunikasikan )

210 menit
Penutup
1.      Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.    Guru menyimpulkan refleksi yang dilakukan
      siswa
4.    Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa
       syukur atas karunia Tuhan dengan percaya diri
      dan teliti.
5.    Guru meminta salah seorang siswa untuk
     memimpin doa.

20    menit

H.      Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap                                  : Teliti dan percaya diri
       2. Peniaian pengetahuan                                  : Kuis
1.    Penilain keterampilan                      : Cerita Pengalaman
Bentuk Instrumen penilaian                   : Terlampir

Tegal,  Agustus  2014
Kepala SD Al Khairiyyah


            H.Moch Faizin, S.Pd
      NIP. 19571209 19770 1 001

Guru Kelas IV


Sutrisno, S.Pd.I





















Lampiran

Isilah teka-teki silang dibawah ini !

No comments:

Post a Comment