Sunday, April 10, 2016

RPP KUR 13 KLS IV

(RPP)

Satuan Pendidikan       : SD AL Khairiyyyah
Kelas / semester           : IV / I
Tema/Subtema             : 1.Indahnya Kebersamaan / 2.Kebersamaan dalam  keberagaman
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (7 x 35 menit)
Pembelajaran               : 1

A.  Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi dasar dan Indikator
PPKN
Kompetensi Dasar :
1.2 Menghargai kebersamaan dalamkeberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
       Esa di lingkunganrumah, sekolah dan masyarakatsekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagaiwujud keyakinan bahwa tempattinggal dan
       lingkungannya sebagaibagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
       (NKRI).
3.4 Memahami arti bersatu dalamkeberagaman di rumah, sekolah danmasyarakat
3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalamkeberagaman
4.3 Bekerja sama dengan teman dalamkeberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
            masyarakat
4.3.1 Menceritakan pengalaman bermaindengan teman yang berbeda-beda
Matematika
Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertibdan mengikuti prosedur dalam melakukan opera
hitung campuran.
2.2 Menunjukkan perilaku cermat danteliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang
daun-daunatau benda-benda lain menggunakanpembulatan (dinyatakan dalam cm
terdekat).
3.11 Menemukan bangun segi banyakberaturan maupun tak beraturan yang membentuk
          Pola pengubinanmelalui pengamatan
311.1Menemukan perbedaan antarbangun segi banyak berdasarkanciri-cirinya
3.11.2Membedakan rangkaian bangun yangmerupakan pengubinan dan bukanpengubinan
4.4 Melakukan pengubinan menggunakansegi banyak beraturan tertentu
4.4.1 Merancang pengubinan menggunakanbangun segi banyak
PJOK
Kompetensi Dasar:
1.1     Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerahTuhan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasamadalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
3.9Memahami pengaruh aktivitas fisikdan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan
dan perkembangantubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerakdasar lokomotor untuk membentuk gerakan 
       dasar atletik jalan cepatdan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan
        atau olahragatradisional
Indikator:
3.9.1 Mempraktikkan permainan tradisionalengklek

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2.      Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3.      Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antar bangun  segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4.      Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar.
5.      Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.
6.      Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar.

D.     Materi pembelajaran
1.      PPKn                 :  Perbedaan tidak menjadi penghalang untuk bersatu (  Buku siswa
hal. 42 - 43 )
2.      Matematika       : Bangun geometri dan pengubinan ( Buku siswa hal 44-46 )
3.      PJOK                : Permainan tradisional engklek

E.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan             :Saintifik (mengamati,menanya,mengumpulkaninformasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolaah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode                   :  Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F.   Mediadan Sumber Belajar
1.      Media                : gambar kain tradisional, bangun geometri, pola pengubinan
2.        Sumber            : Anggi Sigit, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.  Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran.
4.      Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

20 menit










Kegiatan


1.        Siswa  memperhatikan  gambar anak-anak bermain engklek  ( mengamati)
2.   2. Siswa bertanya tentang gambar. ( menanyai )
3.   Siswa membaca teks pada buku siswa ( mencari informasi )
4.   Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa ( menalar )
5.   Siswa diberi kesempatan untuk berbagi jawaban secara berpasangan ( mengkomunikasikan )
6.    Siswa menceritakan pengalaman mereka ketika bermain bersama teman dan menuliskannya pada buku siswa.( Mengkomunikasikan )
7.   Siswa mengamati bentuk geometri yang terdapat pada buku
siswa  ( mengamati )
8.    Siswa bertanya tentang gambar bentuk geometri
9.   Siswa  mengerjakan tugas pada buku siswa ( menalar)
10.   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4 siswa.
11.    11.  Siswa berdiskusi tentang bangun geometri dan pengubinan
12.           ( mencari informasi )
13.    12. Siswa mempresentasikan hasil diskusi ( menalar )
14.    13. Siswa dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi (
15.           mengkomunikasikan )
16.    14. Siswa membuat pengubinan dari sekelompok bangun
17.           geometri ( menalar )
18.    15. Siswa mempresentasikan hasil pengubinan di depan kelas ( mengkomunikasikan )
19.    16. siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang pengubinan
20.         dan bukan pengubinan ( mengkomunikasikan )
21.    17.  Siswa mengamati gambar permainan engklek pada buku
22.          siswa ( Mengamati )
18. Siswa bertanya jawab tentang cara bermain engklek
       (mennya )
23.    19. Siswa membaca tata cara bermain engklek ( mencari
24.    informasi )
20. Siswa secara bergiliran bermain engklek pada tempat yang sudah disediakan ( menalar )
21. Siswa menceritakan pengalamannyabermain engklek kepada seorang temandengan menjawab pertanyaan pada buku siswa ( mengkomunikasikan dan menalar )
22. Siswa berdiskusi merancang model engklek hasil karya sendiri ( mencari informasi )

23. Siswa mencoba model permainan engklek kreasi sendiri ( mengkomunikasikan )
25.        
26.     
210 menit
Penutup
1.      Siswa menyelesaikan lembar evaluasi
2.      Dengan arahan guru siswa melakukan refleksidari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.      Guru menyimpulkan refleksi yang dilakukan siswa
4.      Siswa dan guru menutup kegiatan dengan rasa syukur atas karunia Tuhan dengan saling menghargai antar teman yang berbeda .
5.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

15 menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap                    : Menghargai dan teliti
b.      Peniaian pengetahuan         : Kuis
c.      Penilain keterampilan           : menceritakan,  membuaat pola pengubinan mempraktekan permainan engklek
2.      Bentuk Instrumen penilaian Terlampir

Tegal,  Agustus 2014
Kepala SD AL Khairiyyah



H. Mochammad Faizin, S.Pd
NIP. 19571209 197701 1 001

Guru Kelas IV



Sutrisno, S.Pd.I
NIP -


Lampiran 

No comments:

Post a Comment